116
Оставить комментарий Распечатать

Суд ЛО: график отпусков не должен ущемлять права работников

Размер шрифта:
Если по результатам аттестации на предприятии работникам положены дополнительные привилегии и льготы, это необходимо учитывать при составлении графиков отпусков и сменности.

В суд обратился работник предприятия ЗАО "Форд Мотор Компани" с исковым заявлением о том, что после проведения аттестации рабочих мест должен был быть назначен класс условий труда по степени вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса, который определен значением не ниже трех. С таким классом условий труда предприятие должно предоставить работникам компенсации в виде сокращенной продолжительности рабочего времени - не более 36 часов в неделю, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней, повышение оплаты труда - не менее 4 процентов от тарифной ставки или оклада, установленного для таких работ с нормальными условиями труда.

Однако предприятие не выполнило этих требований, а наоборот, в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 года N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда", отказалось выплачивать положенные компенсации, хотя и признало право работников на их получение.

Суд первой инстанции и Ленинградский областной суд в определении от 23.07.2014 N 33-3637/2014 удовлетворили исковые требования работника предприятия. Основанием для этого послужила часть 1 статьи 392 ТК РФ, на основании которой работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, если нарушены его права.

Кроме того, суды учли позицию Пленума Верховного Суда РФ где указано, длящееся нарушение трудовых прав работника обусловлено теми обстоятельствами, что работодатель признает право работника на выплаты и компенсации, начисляет их, но по каким-либо причинам не выплачивает. В этом случае идет речь о нарушении прав работника на своевременную выплату трудового вознаграждения. Поэтому суд обязал работодателя не только издать соответствующие приказы и изменить графики сменности работников и оплачиваемых отпусков, но и полностью оплатить все положенные компенсации и прочие денежные выплаты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай