177
Оставить комментарий Распечатать

Суд ЛО: злоупотребление служебным положением - веское основание для утраты доверия

Размер шрифта:
Гражданского служащего можно уволить, если он злоупотреблял должностными полномочиями и нарушал законодательство о противодействии коррупции.

В определении Ленинградского областного суда от 28.05.2014 N 33-2640/2014 отказано в удовлетворении исковых требований бывшего гражданского служащего, который оспаривал свое увольнение по причине утраты доверия.

В судебном заседании выяснилось, что сотрудник Выборгской таможни, служащий в ней по контракту на должности старшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля, был уволен с занимаемой должности в соответствии с частью 1 статьи 59.2 и частью 1 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе РФ", с формулировкой "утрата представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами". Причиной для увольнения стала докладная записка на действия сотрудника, поданная его непосредственным руководителем. В ней содержались указания на то, что произошел конфликт интересов, предусмотренный статьей 19 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", то есть ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего прямо влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей. При которой возникает или может возникнуть существенное противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта РФ или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда этим законным интересам.

Часть 1 статьи 59.2 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предписывает увольнение гражданского служащего в связи с утратой доверия, если он не принял меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он являлся. Таким образом увольнение по утрате доверия правомерно и не может быть отменено судом, по причине его соответствия требованиям законодательства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай