69
Оставить комментарий Распечатать

13 ААС: доход от длительного производственного цикла распределяется равномерно

Размер шрифта:
В случае заключения договора с длительным производственным циклом, не предусматривающим поэтапной сдачи работ, полученный по нему доход, для исчисления налога на прибыль, распределяется налогоплательщиком равномерно между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор.

Инспекторы ФНС произвели доначисление налога на прибыль и применили к нему штрафные санкции за нарушения норм статьи 271 НК РФ и статьи 316 НК РФ за невключение в налоговую базу по налогу на прибыль организаций за проверяемый налоговый период суммы доходов по заказам с длительным технологическим циклом, в случае отсутствия в договорах условий поэтапной сдачи продукции. Организация не согласилась со мнением инспекторов ФНС и обратилась в арбитражный суд.

Суды двух инстанций отказали налогоплательщику в удовлетворении иска и оставили решение налогового орган в силе. Апелляционная инстанция Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 04.03.2015 N 13АП-26207/2014 по делу N А56-42728/2014 указал на то, что при выполнении работ с длительным производственным циклом, не предусматривающим их поэтапной сдачи, цена договора на реализацию должна быть распределена налогоплательщиком между всеми отчетными периодами, охватывающими период выполнения договора, равномерно или же пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов, в соответствии с требованиями статьи 316 НК РФ.

В рассматриваемом случае организация-налогоплательщик не распределила доход пропорционально, в зависимости от суммы договора и времени его исполнения, а включила его в последний налоговый период действия договора целиком, вне зависимости от понесенных в разных отчетных периодах, расходов. Чем также нарушила требования статьи 271 НК РФ, предписывающей что по доходам, которые относятся к нескольким отчетным периодам, и в тех случаях, когда связь между доходами и расходами не может быть четко определена или определяется налогоплательщиком косвенным путем, налогоплательщик должен самостоятельно распределить доходы, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Таким образом, выводы о занижении налогоплательщиком налоговой базы в проверяемом периоде являются правомерными и решение о начислении налога на прибыль и применение штрафных санкций - оправданным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай