141
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: взимание платы по тарифу не является необоснованным обогащением

Размер шрифта:
Разницу между оплаченными за услугу средствами и фактическими затратами на оказание услуги нельзя отнести к необоснованному обогащению, если существуют специальные тарифы на оказание такой услуги.

Арбитражный суд Северо-Западного округа вынес постановление от 11.03.2015 по делу N А05-7141/2014. В нем кассационная инстанция оставила без изменений решения судов первых инстанций и отказала истцу в удовлетворении исковых требований.

Суть арбитражного спора заключалась в том, что одна коммерческая организация пользовалась услугами ОАО "Межрегиональной распределительной сетевой компании "Северо-Запада" и в составе платы за услуги по передаче электроэнергии для покупки электрической энергии оплачивала компенсации потерь электроэнергии в принадлежащих сетевой компании электрических сетях. Проанализировав сводный прогнозный баланс компании и фактические потери электричества в сетях, коммерческая организация пришла к выводу, что оплатила большую компенсацию, чем фактические затраты сетевой компании на такие потери. Хотя оплата осуществлялась по заключенному договору и заранее согласованным тарифам, организация посчитала, что средства, внесенные ей за превышение расчетных потерь над фактическими являются необоснованным обогащением сетевой компании. С исковым заявлением о возврате сумм необоснованного обогащения вместе с процентами за их использование организация обратилась в арбитражный суд.

При рассмотрении дела по существу в судах трех инстанций, арбитры пришли к выводам, что необходимые условия, предусмотренные статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, для возникновения на стороне организации-истца неосновательного обогащения за счет средств сетевой компании-ответчика отсутствуют. Все условия предоставления услуг по передаче электрической энергии и компенсации ее потерь при транспортировки определяются в соответствии с условиями договора, заключенного между организациями. Условия этого договора соответствуют требованиям

Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", устанавливающего правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии. При этом тарифы на такие услуги устанавливаются с учетом Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178. Это означает, что все тарифы применяются в соответствии с решениями регулирующих органов, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных нормативными правовыми актами в области электроэнергетики. Регулирующий орган должен провести экспертизу предложений об установлении тарифов и учесть в них все необходимые условия, в том числе компенсацию на потери электроэнергии при транспортировке.

Таким образом деятельность и тарифы сетевой компании регулируются на государственном уровне. В виду того, что ответчик является регулируемой организацией и получал плату за свои услуги по установленному для него тарифу, обоснованность которого не опровергнута, суды всех инстанций правомерно не признали факт наличия на стороне ответчика неосновательного обогащения и отказали истцу в удовлетворении исковых требований.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай