82
Оставить комментарий Распечатать

13 ААС: за ошибки работника отвечает работодатель

Размер шрифта:
Если сотрудник не воспользовался контрольно-кассовым аппаратом, чем нарушил трудовую дисциплину, ответственность должна нести и организация.

Организация обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением об отмене штрафных санкции, наложенных на нее по части 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Межрайонной инспекцией ФНС N 10 по Калининградской области. В исковом заявлении было указано, что, хотя инспекция ФНС утверждает, что работником организации были получены наличные денежные средства от физического лица за услугу по ремонту жилья в сумме 1500 рублей по приходно-кассовому ордеру, без использования ККТ. Этот бланк приходного кассового ордера не принадлежит организации и не содержит признаков, указывающих на его принадлежность. К тому же работник общества подтвердила, что указанная сумма не была ей получена. Проверка была проведена ФНС без документального уведомления и в отсутствие руководителя организации.

При рассмотрении дела по существу в судебном заседании первой инстанции было выяснено, что ФНС при проведении проверки правильно усмотрела в действия работника организации нарушение пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", за что, согласно норм статьи 14.5 КоАП РФ установлена административная ответственность. Такая ответственность применяется в случаях нарушения применения в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством РФ порядка и условий ее регистрации и применения, а также при отказе в выдаче по требованию клиентов в случаях, предусмотренных федеральными законами, документов, подтверждающих прием денежных средств за соответствующий товар или услугу.

Штраф в этом случае применяется как непосредственно к виновному лицу, так и к организации, от чьего имени была сделана операция с нарушениями. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 02.03.2015 N 13АП-28648/2014 по делу N А21-3844/2014 подтвердил правильность выводов, сделанных судом первой инстанции. Кроме того, апелляционный суд отметил, что в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин" разъяснено, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Таким образом, административная ответственность ответственность организации правомерна и полностью соответствует действующему законодательству РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай