157
Оставить комментарий Распечатать

Суд: компенсация заработка работников за военные сборы подлежит страхованию

Размер шрифта:
Средний заработок, компенсируемый работникам за время их нахождения на военных сборах, является оплатой труда и подлежит обложению страховыми взносами. Так считает Арбитражный суд Поволжского округа.

Организация выплатила своим работникам компенсацию их среднего заработка за весь период нахождения на военных сборах. При проведении проверки ФСС инспекторы доначислили на эти суммы страховые взносы на травматизм. Аргументируя тем, что средний заработок на период прохождения военных сборов не входит в перечень выплат, не облагаемых обязательными взносами, из статьи 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Организация не согласилась с позицией проверяющих и обратилась в арбитражный суд.

Суды трех инстанций поддержали позицию ФСС и отказали организации в отмене решения страховщиков. В постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 16.01.15 по делу № Ф06-18965/2013, выступившего кассационной инстанцией в споре, сказано, что средний заработок работников организации, выплачиваемый в соответствии с требованиями российского законодательства во время прохождения ими военных сборов, является обычной формой оплаты труда и подлежит обложению страховыми сборами на общих основаниях.

Такую же позицию занял Верховный суд РФ, о чем есть определение от 17.11.14 № 309-КГ14-2150, в котором высшие арбитры России затрагивают компенсацию среднего дневного заработка донорам, в дни сдачи крови.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай