128
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: "налог на Интернет" не понравился ни чиновникам, ни депутатам

Размер шрифта:
Свежая инициатива Минкультуры вызвала горячие обсуждения на Едином портале и в прессе. Хотя мнения разделились, отрицательных отзывов на намерение ввести "налог на Интернет" все же больше.

За несколько дней, прошедших с момента опубликования на Едином портале раскрытия информации проекта Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота результатов интеллектуальной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях», разработанного Минкультуры России и предполагающего введение "глобальной лицензии" на право использовать аудио, видео и литературные произведения, размещенные в сети Интернет, он собрал рекордное количество отзывов. Большинство из них - резко отрицательные.

Накануне Петербургский Правовой портал уже рассказывал об инициативе Министерства культуры РФ и Российского союза правообладателей, во главе с Никитой Михалковым. Суть законопроекта заключается в введении для всех пользователей сети Интернет, без исключения, обязательной ежегодной платы в размере 300 рублей в год. Скидки предусматриваются только для учащихся и пенсионеров. Средства будут взимать провайдеры и перечислять их в РСП, который создаст специальный реестр «объектов авторского и смежных прав». В реестр попадут все произведения, правообладатели которых заявят о своем желании туда попасть. Полученные от провайдеров средства будут распределять между всеми правообладателями. Правда в каких пропорциях и по какому принципу авторы проекта пока сказать затрудняются.

Простых пользователей интернета, оставляющих свои отзывы на законопроект волнует факт его введения в принципе. Они считают несправедливым и даже глупым такой подход к защите авторских прав. Так, один экспертов написал в ходе публичного обсуждения:

НПА направлен только на наполнение карманов добровольно-принудительными взносами населением, саму проблему авторских прав НПА не решает. Проблема очень актуальная, но решение её в данном НПА отсутствует, а присутствует лишь необоснованное обогащение одних, за счёт других. Данный НПА не учитывает, пользуется ли вообще интернет-пользователь объектами авторских прав и в каком объёме, прослушал ли он одну аудиозапись или же просмотрел весь кинофонд советского кино. Из-за этого присутствует материальная несправедливость, которая может вызывать массовый негатив и волнения.

Остальные эксперты высказываются примерно в этом же ключе, выражая свое отношение к проекту, как "крайне отрицательное". Такой глас народа нашел самый живой отклик во властных структурах.

Сами чиновники из Министерства культуры уже тоже поняли, что слегка погорячились. Увидев такую реакцию на законопроект, поспешили дать задний ход. Заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, общаясь с журналистами, заявил, что речи о «налоге на интернет» в проекте закона о глобальной лицензии в сети «Интернет» не идет. В проекте, мол, лишь предпринята попытка защитить права авторов на их произведения. И еще рано говорить о позиции Минкультуры по данному вопросу, так как она не выработана.

[C=706]

[C=709]

Минэкономразвития и Минкомсвязь уже подготовили и направили свой отрицательный отзыв на концепцию Минкультуры. В Минкомсвязи, в частности, считают, что "налог на интернет" легализует пиратство в Интернете и будет иметь негативные последствия для качества производимого для пользователей Сети контента. А закупка необходимого для реализации инициативы оборудования может обойтись операторам в несколько миллиардов долларов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай