310
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда: из маткапитала на руки выдадут 20 тысяч рублей

Размер шрифта:
Единовременную выплату за счет средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей в 2015 году смогут получить все российские семьи с двумя и более детьми. Соответствующий законопроект уже поступил в правительство.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что инициатива Минтруда по возможности разрешения использовать в 2015 году 20 тысяч рублей из средств материнского капитала на нужды семьи оформлена в законопроект.

[C=701]

Для получения средств из материнского капитала необходимо лично подать заявление о предоставлении единовременной выплаты в территориальный орган ПФР. Срок, прошедший со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей значения не имеет. Заявления будут приниматься у всех граждан в следующие сроки:

  • не позднее 31 декабря 2015 года - в случае, если право на получение маткапитала возникло (возникает) с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года включительно;

  • не позднее 31 марта 2016 года - в случае, если право на получение маткапитала возникает с 1 октября 2015 года по 31 декабря 2015 года включительно.

В случае использования средств материнского капитала ранее - на получение образования детьми, улучшение жилищных условий или формирование накопительной части трудовой пенсии матери - когда остался остаток в сумме менее 20 тысяч рублей, единовременная выплата будет произведена в размере фактического остатка.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства РФ в ближайшее время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай