172
Оставить комментарий Распечатать

Бесплатную приватизацию продлят еще на год

Размер шрифта:
Соответствующий законопроект собираются принять в экстренном порядке.

Вчера вечером Госдума утвердила в первом чтении инициативу , предусматривающую продление срока бесплатной приватизации жилье. Уже завтра документ планируется принять сразу во втором и третьем чтениях и отправить на рассмотрение Совету Федерации.

Ни авторы законопроекта (депутаты от фракции «Справедливой России»), ни эксперты накануне даже не подозревали, что идея с продлением срока бесплатной приватизации пройдет, учитывая, что право на безвозмездное получение в собственность государственных квартир у россиян появилось еще в 1992 году, после вступления в силу Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". И правительство в отзывах на прежние предложения о продлении срока бесплатной приватизации не раз подчеркивало, что оснований для принятия такого решения нет.

Но на законопроект от справедливороссов заключения правительственных чиновников не потребовалось. Поэтому депутаты оперативно утвердили эту инициативу. А, учитывая, что срок бесплатной приватизации заканчивается уже 1 марта, продвигать документ придется в экстренном порядке.

Впрочем, особо радоваться не стоит. Получить государственное жилье на безвозмездной основе, если законопроект одобрят члены СФ и президент, удастся лишь при подаче документов до 1 марта 2016 года, хотя в первоначальном варианте предлагалось продлить льготу еще на три года. И это уже, скорее всего, будет последний шанс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай