131
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: летний отпуск достанется матерям

Размер шрифта:
Работающие отцы, самостоятельно воспитывающие ребенка и работающие матери двух и более малолетних детей до 12 лет, получат право самостоятельно выбирать удобное время для ухода в отпуск.

Но только если инициатива Минтруда России получит одобрение в Правительстве РФ и Государственной Думе. В рамках Концепции государственной семейной политики Российской Федерации, разработанной при участии Минтруда, предлагается внести поправки в главу 19 Трудового кодекса РФ "Отпуска". Согласно этим поправкам, к 2020 году все работающие граждане РФ, воспитывающие несовершеннолетних детей, будут иметь определенные преференции не только в праве выбора удобного времени для отпуска, но на рабочие места с гибким графиком работы и формой занятости, а также дополнительные возможности профессионального обучения.

Нововведения про право выбора желаемого времени отпуска коснутся только одиноких работающих отцов и матерей, имеющих детей в возрасте до 12 лет. Остальные поправки будут касаться всех родителей, усыновителей и опекунов без исключения. Кроме того, Концепция предусматривает государственную помощь в трудоустройстве родителей несовершеннолетних детей, из семей которые попадают в категорию малоимущих.

Ожидается, что проект Минтруда будет рассмотрен на заседании Правительства РФ уже 1 марта 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай