83
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: предпринимателей накажут за неправильное использование жилплощади

Размер шрифта:
Особенно дорого обойдется самовольная перепланировка помещений в жилых многоквартирных домах - до 50 тысяч рублей.

На повестке дня сегодняшнего заседания Госдумы значится законопроект, который расширит действие статьи 7.21 КоАП РФ на юридических и должностных лиц.

Если документ будет одобрен в предложенном правительством варианте, то за порчу жилых домов, помещений и их оборудования, а также за их самовольную перепланировку должностных лиц предлагают штрафовать на 2-2,5 тысячи рублей, а юридических - на 20-25 тысяч рублей. Такому же административному наказанию провинившиеся могут быть подвержены в случае использования жилых помещений не по их назначению. Гораздо более высокие штрафы чиновники предусмотрели в случае самовольной перепланировки жилых помещений в многоквартирных домах. Должностные лица в этом случае могут лишиться 4-5 тысяч рублей, а юридических - оштрафуют на 40-50 тысяч рублей.

Авторы документа поясняют, что ныне действующее законодательство не учитывает возможности использования жилых объектов предпринимателями, поэтому и не содержит мер наказания за их порчу или самовольную переделку несущих конструкций. Вместе с тем статистика показывает, что примерно каждое шестое жилое помещение принадлежит юридическим лицам, а правила пользования таким имуществом нарушались в 2013 году более 57 тысяч раз (на 27% больше по сравнению с 2012 годом). Точного количества правонарушений, совершенных компаниями, нет, признают чиновники, учитывая, что компании не несут ответственности по статье 7.21 КоАП. Однако, они уверены, что такие нарушения имеются, и их надо пресекать.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай