64
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: зарегистрировать бизнес стало проще

Размер шрифта:
Налоговики подвели итоги ушедшего года.

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), в течение 2014 года количество отказов в государственной регистрации при первичном обращении бизнеса сократилось примерно на 1,5 тысячи. Одновременно в полтора раза снизилось количество судебных исков по жалобам на решения об отказе в регистрации, а две третьих споров было урегулировано в досудебном порядке. В ФНС также подчеркивают, что суды в прошлом году в 1,6 раза реже отменяли решения регистраторов.

В ведомстве не сомневаются, что улучшение этих показателей стало возможным благодаря нескольким факторам. Во-первых, был утвержден Федеральный закон от 21.07.2014 № 241-ФЗ, детализировавший процедуры рассмотрения жалоб на регистрирующие органы. Во-вторых, на протяжении прошлого года сократилось количество процедур, необходимых для регистрации бизнеса. В частности, была отменена обязательная предварительная оплата уставного капитала, стал лишним визит к нотариусу, больше не требуется уведомление налогового органа об открытии счета.

ФНС также напоминает, что процедуры регистрации бизнеса детально прописаны в бесплатных онлайн-сервисах типа «Часто задаваемые вопросы» и «Решения по жалобам» . Кроме того, у будущих предпринимателей есть возможность ознакомиться с пошаговыми инструкциями по регистрации бизнеса, а также подготовить заявление о госрегистрации, проверив правильность его заполнения по федеральным базам данным.

PPT.RU напоминает, что подготовить комплект документов для регистрации бизнеса (компании или ИП) можно в бесплатном сервисе по адресу reg.ppt.ru/.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай