97
Оставить комментарий Распечатать

ВС РФ: ОСАГО должно компенсировать утрату товарного вида автомобиля

Размер шрифта:
Страховщик, в рамках предельной, обозначенной законодательством, суммы в 120 тысяч рублей, обязан возместить не только ремонт автомобиля, но и его утраченную товарную стоимость.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 года N 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" даны разъяснения относительно подсудности дел о возмещении страховой выплаты по ОСАГО, о сроках давности, сторонах по подобным делам, а также о составе и способах страховой выплаты.

Верховные арбитры России отметили, что на основании применения норм Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и главы 48 "Страхование" Гражданского кодекса РФ Банк России разработал и утвердил "Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Таким образом, правоотношения, возникающие при наступлении страхового случая ОСАГО регулируются всеми этими законами и нормативными актами. При этом на отношения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в полной мере распространяются нормы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", при условии, что страхование автомобиля осуществлялось исключительно для личных, бытовых, семейных и других нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельностью.

При наступлении страхового случая у пострадавшей стороны есть право выбора между страховой выплатой по ОСАГО в денежном выражении или восстановительным ремонтом автомобиля, в случае если произошедшая авария не привела к его полной гибели. Однако, в любом случае, пострадавший имеет право получить не только стоимость ремонта и запасных частей для восстановления работоспособности автомобиля, но и его утраченную товарную стоимость, представляющую собой уменьшение его стоимости, вызванную "преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта".

Такая утраченная товарная стоимость отнесена Пленумом Верховного суда к реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, судьи напоминают, что в соответствии с нормами статей 1 и 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ, возмещению подлежат убытки, возникшие в результате повреждения груза и другого имущества потерпевшего, перевозимого автомобилем, попавшим в аварию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай