155
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: обязательный электронный документооборот распространят на малые предприятия

Размер шрифта:
Чиновники собираются увеличить число налогоплательщиков, обязанных отчитываться в электронном формате.

Комитет по бюджету и налогам собирает предложения и замечания к законопроекту, предлагающему усовершенствовать налоговое администрирование путем развития электронного документооборота.

Главным образом документ содержит уточнения в порядок проведения дополнительных налоговых проверок и ознакомления с материалами по ним предпринимателей, а также усовершенствуется процедура представления в налоговые органы документов в электронной форме.

Кроме того, предусмотрено внесение поправок в п. 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ, определяющий круг налогоплательщиков, обязанных отчитываться с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования. Чиновники предлагают сделать обязательной отчетность при наличии 50 и более сотрудников. Учитывая критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым и средним предпринимателям (Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ), фактически электронный документооборот может стать обязательным и для малого бизнеса.

Напомним, в действующей редакции кодекса указано, что электронная отчетность обязательна для:

  • налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

  • вновь созданных (в том числе при реорганизации) организаций, численность работников которых превышает 100 человек.

Сбор предложений заканчивается 20 февраля 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай