64
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк РФ направит наблюдателей в негосударственные пенсионные фонды

Размер шрифта:
Регулятор уже разработал порядок назначения наблюдателей Банка России в негосударственные пенсионные фонды и определил круг их полномочий.

Проект указания Банка России «О порядке назначения наблюдателей Банка России в негосударственный пенсионный фонд и порядке осуществления ими своих полномочий» [X=http://regulation.gov.ru/project/22582.html?point=view_project&stage=3&stage_id=15891;T=доступен] для ознакомления на Едином портале раскрытия информации. Документ основан на части 12 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 422-ФЗ «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» и определяет порядок назначения и исполнения полномочий наблюдателей от финансового регулятора в негосударственных пенсионных фондах.

Решение о назначении наблюдателя Центробанка РФ в конкретный пенсионный фонд принимается Председателем ЦБ или его заместителем и оформляется распорядительным актом Банка России. В нем должно быть указано полное фирменное наименование негосударственного пенсионного фонда, его адрес и все регистрационные данные, сведения о лицензии на право осуществления деятельности, имени и фамилии наблюдателя и сроке его назначения. Наблюдателями могут быть назначены служащие ЦБ РФ, занимающие должность не ниже главного эксперта или главного экономиста в структурных подразделениях центрального аппарата Банка России, осуществляющих контроль и надзор за фондами, и служащие государственной корпорации «Агентства по страхованию вкладов», при условии сохранения ими конфиденциальной информации. В функциональные обязанности наблюдателей будет входить получение у управляющих, работников и аудиторов фонда всей необходимой для работы информации, участие без права голоса в заседаниях органов управления фонда, проведение анализа деятельности фонда на основе полученной информации и направление справок и отчетов об этом финансовому регулятору.

Сейчас проект ведомственного акта Центробанка проходит независимую антикоррупционную экспертизу, после чего он будет подписан и официально опубликован в Вестнике Центрального Банка России. В силу он вступит через десять после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай