117
Оставить комментарий Распечатать

Суд: затраты на аренду квартиры для сотрудников уменьшают прибыль

Размер шрифта:
Даже за то время, когда фактически в квартире никто не проживал. К такому решению пришел Арбитражный суд.

Суть спора заключалась в том, что в отношении АО «НПО «Татэлектромаш» из Набережных Челнов была проведена выездная налоговая проверка по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов. В ходе этой проверки инспекторы ФНС обнаружили, что в городе Казань была арендована квартира для размещения там сотрудников предприятия во время служебных командировок. Расходы на аренду этой квартиры в сумме 63 тысяч рублей были отнесены предприятием на уменьшение налогооблагаемой прибыли в составе хозяйственных расходов. Однако квартира использовалась для проживания сотрудников всего несколько раз по два - три дня. Работники ФНС посчитали необоснованным занижение налогооблагаемой прибыли на сумму арендной платы, ссылаясь на то, что "расходы на содержание квартиры в другом городе, предназначенной для проживания командированных работников, могут учитываться при налогообложении, но только за период, когда там фактически проживали работники". По результатам проверки инспекторы доначислили предприятию 105 884 рублей налога на прибыль, пеню и штрафные санкции.

Арбитражный суд Поволжского округа при вынесении решения руководствовался нормами статьи 252 Налогового кодекса РФ, согласно которой расходами являются обоснованные и документально подтвержденные затраты. При условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и нормами пункта 1 статьи 264 НК РФ, в которой содержится прямое указание, что к таким расходам относятся затраты на служебные командировки и наем жилья для этих целей. Следовательно, учитывая то, что содержание квартиры и оплата коммунальных услуг необходимы независимо от того, проживает там кто-то или нет, судебная коллегия пришла к выводу, что в соответствии с нормами Налогового кодекса такие расходы непосредственно касаются осуществления хозяйственной деятельности и могут быть отнесены на уменьшение прибыли при исчислении налога на прибыль.

Таким образом, арбитражный суд полностью удовлетворил исковые требования АО «НПО «Татэлектромаш» по данному вопросу и счел законным уменьшение налогооблагаемой прибыли предприятия на сумму затрат на аренду квартиры для служебных командировок сотрудников.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай