115
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: таможенные пошлины и налоги разрешат платить через банкоматы

Размер шрифта:
По задумке авторов новые правила должны существенно упростить взаимоотношения чиновников и предпринимателей.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности порекомендовала кабмину принять законопроект, позволяющий экономическим агентам перечислять суммы таможенных пошлин и налогов с помощью электронных и платежных терминалов, а также банкоматов.

В предлагаемых поправках к Федеральному закону от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" меняется порядок подтверждения приема таможенными органами платежных документов, а также прописывается более совершенный механизм возврата (зачёта) переплаченных денежных средств. Чиновники, в частности, хотят позволить плательщикам таможенных пошлин и налогов по их предварительному заявлению переводить излишне выплаченный денежный залог в счет будущих платежей. При этом никакие проценты или дополнительные выплаты взимать не планируется.

Вместе со сменой подхода к способам оплаты налогов и пошлин в Федеральной таможенной службе готовы изменить и правила подачи банковских гарантий. Спустя полгода после утверждения законопроекта можно будет подавать их в электронном виде, а срок «годности» самих гарантий для непрерывного исполнения расчетных обязательств может достигать 36 месяцев. Проверять подлинность представленных банковских гарантий таможенники планируют путем информационного обмена данными с гарантами. Конкретный порядок представления банковских гарантий в форме электронного документа, а также сроки их проверок и выдачи заключений о их подлинности детально прописаны в обсуждаемом законопроекте.

Пресс-служба правительства уточняет, что инициатива разрабатывалась с учетом "дорожной карты" по усовершенствованию таможенного администрирования и направлена на упрощение ведения бизнеса в РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай