291
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: сроки подачи декларации и уплаты НДС перенесут

Размер шрифта:
Вместо 20 числа каждого месяца, предоставлять отчет и платить НДС нужно будет 25 числа. Такие поправки во втором чтении утвердили депутаты Госдумы РФ.

Законопроект "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части совершенствования налогового администрирования налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций)"рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании Государственной Думы РФ и принят с учетом поданных 38 поправок. Первоначальный вариант документа предполагал продление сроков сдачи налоговой декларации по НДС и уплаты налога до 30 числа ежемесячно для всех налогоплательщиков и до 25 числа для налоговых агентов. Все поправки будут внесены в главу 21 НК РФ.

Кроме сроков сдачи отчетности и уплаты НДС изменения касаются порядка применения налоговых вычетов НДС по входящим счетам-фактурам. Налогоплательщики получили право выбора, в каком налоговом периоде использовать налоговый вычет, в случае получения счета-фактуры до установленного статьей 174 НК РФ срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период на товар, фактически полученный ранее. Вычет можно будет отнести как на период получения товара, так и на период получения счета-фактуры. Изменяется и форма самого счета-фактуры. Поправки в статью 169 главы 21 НК РФ дают возможность налогоплательщикам самостоятельно вносить туда любые дополнительные сведения, на свое усмотрение, если обе стороны сделки сочтут это необходимым.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

- Для организации перенос сроков предоставления декларации по НДС, разумеется, несомненный плюс, - считает практикующий аудитор Кирилл Пляс. - Производится сближение с предельной датой предоставления деклараций по налогу на прибыль (не позднее 28 дней после окончания отчётного периода), что позволяет добиться большей синхронизации показателей (сведения о выручке и расходах в обеих декларациях фигурируют). Возможно, что это позволит слегка сократить количество корректировочных деклараций.

Удобством можно объяснить и предоставление права выбора даты налогового вычета. По сути, это следующий шаг после введения права выбора применять налоговые вычеты с авансов.

Материал по теме

Законопроект: сроки сдачи декларации по НДС продлят

Петербургский правовой портал уже рассказывал про законопроект, когда он еще находился на стадии публичного обсуждения. Авторы законопроекта уверены, что его принятие позволит перекрыть некоторые распространенные схемы для ухода от налогообложения, в частности, поможет вывести из тени многие коммерческие сделки в строительно-жилищном секторе. За принятие закона проголосовали 240 депутатов.

Ныне действующая редакция Налогового кодекса РФ предусматривает сроки сдачи налоговой декларации по НДС и срок уплаты налога в бюджет до 25 всеми налогоплательщиками и до 20 числа налоговыми агентами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай