71
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: невиновных не тронут

Размер шрифта:
Конституционный суд встал на сторону бизнесменов, проходящих свидетелями в уголовных делах.

РБКdaily сообщает, что предпринимателям больше не придется возиться со снятием ареста с имущества и недвижимости, если они не являются обвиняемыми или подозреваемыми по уголовному делу. Конституционный суд уточнил, что статья УПК РФ, позволяющая арестовывать имущество третьих лиц по уголовным делам на неопределенный срок, не является правомерной. Онлайн-издание также предупреждает предпринимателей, что нельзя надеяться на выгоду от нынешнего ослабления национальной валюты. Почему - рассказывает приглашенный экономист.

У «Российской газеты» появились новости о запланированных изменениях законодательства в области прав потребителей. Вместо одного специализированного закона и ряда норм, прописанных в разных документах, чиновники собираются разработать единый кодекс защиты покупателей. В него планируется внести все возможные взаимоотношения с производителями и продавцами товаров и услуг, включая порядок досудебного и судебного решения вопросов и меры наказания.

«Ведомости», в свою очередь, выяснили, что прятать доходы и уклоняться от налогов теперь станет намного сложнее. Налоговикам 45 стран удалось договориться о создании специальной сети мгновенных сообщений. Целью Объединенного информационного центра по налоговым уклонениям станет борьба с налогоплательщиками, уклоняющимися от уплаты налогов, а также противодействие применению трансграничных схем вывода капитала.

«Известия», тем временем, сообщают о намерении властей прекратить всяческие отношения с Украиной. Депутатские инициативы дошли уже до того, что украинским компаниям запретят участвовать в государственных закупках. Более того, народные избранники предлагают прекратить сотрудничество даже с теми компаниями, у которых хоть небольшая часть акций принадлежит украинским предпринимателям. Издание также пишет, что банкиры Казахстана, Белоруссии и России договорились о создании собственного аналога международной межбанковской системы обмена информацией SWIFT. Таким образом страны надеются увеличить сохранность платежной информации, уточнили банкиры.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай