90
Оставить комментарий Распечатать

Инвесторов-промышленников будут поощрять дополнительными налоговыми преференциями

Размер шрифта:
Правительство решило делегировать всем субъектам РФ право снижать налоговую нагрузку инвесторам промышленной сферы.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ» уже разработан Минфином.

Документ уже размещен для обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Получить преференции смогут не все инвесторы, а лишь те, с момента государственной регистрации которых не прошло года. Относительно длительности применения льгот в пояснительной записке к законопроекту указано следующее:

Период применения пониженной ставки налога на прибыль организаций будет действовать, начиная с налогового периода, в котором в соответствии с данными налогового учета были признаны первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта (но не позднее пяти лет, с даты включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов) и, заканчивая отчетным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного без применения пониженных ставок налога, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, определенная нарастающим итогом за указанные отчетные (налоговые) периоды составит величину, равную объему капитальных вложений.

Расширить применение льгот планируют и власти Санкт-Петербурга. Об этом рассказал Фонтанке.Ру глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов. По словам чиновника, такие методы помогут привлечь дополнительные средства для развития города. Котов отметил:

Комитет разработал дифференцированные меры по поддержке инвесторов. В зависимости от размера вложений, предприниматели получат льготу до 4,5% на налог на прибыль, освобождение от налога на имущество. Также будут дифференцированы сроки по предоставлению льгот. Действующее законодательство уже учитывает поддержку небольших проектов. Однако за последние годы добиться получения льгот смог только один предприниматель с проектом от 50 млн рублей. В частности, льготы будут предоставляться производителям автокомпонентов, фармацевтических товаров. За прошлый год бизнес Петербурга получил льготы на сумму 16,2 млрд руб.

Презентация новой экономической инициативы планируется уже на начало сентября.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай