164
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: для торговли алкоголем нужно будет открывать специализированный магазин

Размер шрифта:
Для продажи алкогольных напитков уже с 1 января 2015 года может потребоваться открытие отдельного специализированного магазина, площадью не менее 50 квадратных метров в городе и 25 — в сельской местности. Исключение сделают только для пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Торговля алкоголем только в специализированных торговых точках, имеющих отдельные вход и выход, кассовый аппарат и определенную площадь, предусмотрена в законопроекте, поступившем на рассмотрение в Госдуму.

Авторы документа не упоминают в документе крепость алкогольных напитков, попадающих под действие такого ограничения. Исключение сделано только для пива, пивных напитков, сидра, пуаре или медовухи. Эти напитки разрешено продавать на прежних условиях.

Требования к помещению, которое можно использовать для торговли алкоголем, касаются не только минимальной площади. Оно должно быть стационарным, оборудованным складскими помещениями и находиться в собственности, хозяйственном ведении или долгосрочной аренде у торгующей организации.

Авторы законопроекта так поясняют необходимость введения ограничений:

Вводимые законопроектом меры, безусловно, в качестве главной цели преследуют снижение объема потребления алкоголя среди населения. По данным Московского научно-исследовательского института психиатрии, ежегодно от причин, связанных с употреблением алкоголя, погибает около 400 тысяч человек. В этой связи очевидна недостаточность мер по борьбе с употреблением алкоголя в нашей стране. Представляется необходимым ограничить как количество продаваемого алкоголя, так и повысить его качество. Реализация алкогольной продукции через специализированные торговые объекты позволит решить обе эти задачи.

Кроме того, депутаты считают, что продажа алкоголя только в специальных точках позволит усилить контроль за его незаконной продажей. На сегодняшний день подобные нормы предусмотрены в некоторых штатах США, в Норвегии, Швеции и Дании.

В случае принятия Федерального Закона, он начнет действовать с 1 января 2015 года. Однако все лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до дня его вступления в законную силу, будут действовать до окончания срока.

Сейчас торговля алкоголем регулируется нормами ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай