133
Оставить комментарий Распечатать

Минфин пояснил крымским налогоплательщикам, как заполнять платежные поручения

Размер шрифта:
Крымские компании, которые пока не перешли на российские правила ведения бизнеса, до 1 января 2015 года должны по-новому заполнять платежные поручения украинского образца. Получателем платежа теперь становится Казначейская служба Республики Крым.

Номер ее счёта и код по Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины указывается в Письме ФНС России от 23.04.2014 N ЗН-4-1/7818@ «О порядке заполнения налогоплательщиками расчетных документов в 2014 году».

В документе отдельным пунктом прописаны действия крымских налогоплательщиков, которые еще осуществляют свою деятельность по законодательству Украины, но уже открыли счета в отделениях российских банков. Им надлежит изучить, а затем и заполнить форму платежного поручения, утвержденную положением ЦБ от 19.06.2012 N 383-П, но несколько адаптированную к украинскому платежному документу. Поскольку в этой форме сохранился порядок заполнения реквизитного состава, по-прежнему вносятся коды по ЕГРПОУ, информация о классификации доходов бюджета и бюджетной территории. Получателем в данном случае становится также Казначейская служба республики.

Налогоплательщики, уже успевшие зарегистрироваться в соответствии с российским законодательством, заполняют платежные поручения по новым для себя правилам. Как это делается, детально прописано в Положении ЦБ от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» и приказе Минфина от 12.11.2013 N 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации».

Следует также отметить, что предприятия, планирующие работать по УСН, смогут воспользоваться налоговыми льготами, предоставляемыми данным режимом, с 1 января 2015 года. Это предусмотрено статьей 15 Закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», о чем напоминает ФНС России в своем Письме от 25.04.2014 N ГД-4-3/8231@. До тех пор законодательство в отношении налогов и сборов регулируется нормативными правовыми актами, которые установлены региональными властями Республики Крым и г. Севастополя.

Однако, согласно существующим документам, российские правила по упрощенной системе налогообложения начинают действовать для всех юрлиц и ИП с момента занесения их в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Напомним, в апреле в ФНС РФ зарегистрировалось 250 крымских предпринимателей. Всего, по некоторым данным, на полуострове работает примерно 70 тысяч юрлиц и более 110 тысяч ИП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай