62
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателей без регистрации накажут серьёзнее

Размер шрифта:
Наказание за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации хотят ужесточить. За подобное нарушение предлагается ввести штраф от 30 до 50 тысяч рублей, дополненный конфискацией имущества. Соответствующие поправки в КоАП РФ внесены на рассмотрение в Госдуму.

В проекте предлагается изменить ч.1 ст. 14.1 Кодекса. Согласно нынешней редакции за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации с теневого бизнесмена могут взыскать административный штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей.

По мнению авторов законопроекта, членов СФ Олега Казаковцева и Сергея Батина, наказание за такое нарушение должно быть жестче. Штрафы необходимо установить существенные, а ещё отнимать у нелегального предпринимателя все орудия производства, сырьё и изготовленную продукцию.

Чиновники надеются таким образом решить проблему неконкурентоспособности легально действующих бизнесменов. По их данным, в руках незарегистрированных частников сегодня находятся целые сферы деятельности: ремонт квартир, перевозка малогабаритных грузов, ремонт бытовой техники на дому, репетиторские услуги, такси, автосервисы. Выигрывают они у легальных юрлиц и ИП за счет сравнительно низких цен, поскольку не платят налоги и взносы, не дают гарантий на услуги или товары, не заключают договоров с клиентами. В пояснительной записке к документу подчеркивается, что предлагаемое «ужесточение ответственности является не мерой административного прессинга на предпринимателей, а мерой поддержки легально работающего малого и среднего бизнеса».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай