74
Оставить комментарий Распечатать

Россия упростит визовый режим ради бизнес-климата

Размер шрифта:
Предлагается уменьшить количество необходимых бумаг и увеличить срок действия различных виз. Более чётко будут регламентированы вопросы, связанные с выдачей виз членам семей иностранных работников.

Комплекс изменений предусматривается в законопроекте, разработанном в Правительстве РФ. Он уже поступил в нижнюю палату парламента. Дата рассмотрения пока не назначена. Исправить планируется закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Главная цель поправок — упростить процедуру оформления виз для въезжающих иностранных граждан. Речь идёт о создании «максимально комфортных условий» для гостей из-за рубежа, посещающих страну с деловыми целями. По мысли авторов, это будет способствовать «поддержанию привлекательного образа России» и «улучшению инвестиционного климата в стране».

Интуристам будет требоваться меньше бумаг для оформления виз в Россию. Максимальный срок их действия вырастет до шести месяцев. Поблажки получат приезжие, следующие в нашу страну для развития культурных, научно-технических, общественно-политических, спортивных и молодежных связей. Главам иностранных государств и правительств, представителям зарубежных официальных делегаций, а также их членам семьи будут оформлять многократные годовые визы.

В пояснительной записке говорится о том, какие еще перспективы открываются с принятием законопроекта:

...даст возможность путем обмена нотами вводить существенные визовые послабления в отношении граждан тех государств, которые готовы ввести аналогичные визовые льготы в отношении граждан Российской Федерации...

... позволит также упрощать порядок выдачи виз гражданам государств, законодательство или правоприменительная практика которых содержат ограничения на заключение и участие в международных договорах в визовой и миграционных областях.

Целью законопроекта является также устранение правовых пробелов, касающихся выдачи обыкновенных рабочих виз иностранным гражданам - членам семьи иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию или находящихся в Российской Федерации в целях осуществления трудовой деятельности...

Отметим, что вышеупомянутый закон понимает под членами семьи исключительно супругов, несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей. О выдаче рабочих виз говорится в части седьмой статьи 25.6 Закона о въезде и выезде. Сейчас там, в частности, сказано:

Обыкновенная рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год. Иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или осуществляющему такую деятельность, обыкновенная рабочая виза оформляется как многократная и выдается на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года со дня въезда этого иностранного гражданина в Российскую Федерацию с последующим продлением срока действия указанной визы на срок действия соответственно заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Добавим, что порядок въезда в Российскую Федерацию и выезда из страны регулирует федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ и некоторые другие правовые акты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай