111
Оставить комментарий Распечатать

Для ресторанов и кафе Петербурга снимут ограничения по размещению террас

Размер шрифта:
Владельцев летних террас больше не будут наказывать за вынос и размещение столиков на пешеходных зонах Санкт-Петербурга.

Это произойдет после принятия поправок в постановление городского Правительства № 1045, регулирующего правила пользования городскими и общественными участками. О попытке властей пойти навстречу бизнесу сообщает пресс-служба городской администрации.

Губернатор Георгий Полтавченко на заседании Совета по развитию малого предпринимательства пообещал отмену запретов, но не стал уточнять, какие именно ограничения по размещению торговых объектов планируется снять. В то же время, по его словам, Адресная программа потребительского рынка будет включена в Схему размещения на участках, принадлежащих городу, что также облегчит работу экономическим агентам.

Комментируя решение в пользу предпринимателей, чиновник напомнил, что малый и средний бизнес приносит немало денег в городскую казну и сравнил объемы его вклада с ключевыми отраслями петербургской экономики. В частности, доля налоговых поступлений в бюджет от этой категории достигла 30%, а во внутренний региональный продукт они вносят 28,8% объема.

Как мы писали ранее, постановление правительства Санкт-Петербурга № 1045 предусматривает жесткие пространственные границы при размещении нестационарных объектов торговли. Летним кафе, в частности, запрещается выносить столики на тротуары, если пешеходная часть из-за этого сокращается менее, чем до 2,5 м. На широких проспектах временные террасы могут располагаться на участке шириной не более 3 м. За нарушение этих правил существует штраф в 50 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай