683
Оставить комментарий Распечатать

Сотрудники с привилегиями: женщины

Размер шрифта:
Перед 8 марта у нас не было долгих размышлений о том, кому посвятить очередной аналитический материал из цикла "Сотрудники с привилегиями" Петербургского правового портала. Конечно, он должен быть о женщинах. Благо, Трудовой кодекс весьма обстоятельно и подробно расписывает льготы, особенности работы женщин в целом и мам - в частности.

В системе трудовых отношений действующим законодательством предусмотрены особые льготы для женщин. Сохранение здоровья работающих женщин, создание благоприятных условий для совмещения трудовых обязанностей с обязанностями, обусловленными их особым социальным положением, все это декларируется государством как приоритетное направление в сфере регулирования труда.

Общие гарантии для всех категорий работающих женщин

В статье 253 ТК РФ определены общие ограничения для применения труда женщин. Согласно вышеуказанной норме применение труда женщин ограничивается на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Законодатель обязывает работодателя создавать гигиенически безопасные условия труда женщин с учетом анатомо-физиологических особенностей их организма, для этих целей разработан СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы" (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32). Вышеуказанные правила распространяются без исключения на всех работодателей: физических и юридических лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

В целях реализации ст. 253 ТК РФ Правительством утвержден Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин (Постановление Правительства РФ от 25.02.2000 N 162). В этом Перечне работы подразделены по видам и отраслям хозяйства, но есть и общеотраслевые. Однако включение некоторых работ в вышеупомянутый Перечень совсем не значит, что женщина такую работу выполнять не может.

Материал по теме

Женщинам России снизили весовую категорию

Согласно п. 1 примечания к Перечню тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и службы Госсанэпиднадзора работодатель может принимать решение о применении труда женщин на работах (профессиях, должностях), включенных в данный перечень. Согласно тому же «женскому» СанПину для практически здоровых женщин на предприятиях всех видов собственности должны предоставляться рабочие места с допустимыми условиями труда, т.е. с таким

и уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периодах на состояние здоровья работающих и их потомство, соответствуют безопасным условиям труда. Разумеется, в силу специфики некоторых видов работ работодатель при всём желании не сможет привести условия труда на многих должностях (профессиях) в соответствие с требованиями СанПиН 2.2.0.555-96.

Дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности

Некоторым категориям женщин установлена сокращенная продолжительность рабочего дня. И речь идет не только о педагогических или медицинских работниках. Женщинам, работающим в сельской местности, установлена продолжительность рабочей недели не более 36 часов (п.1.3 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе"), такая же максимальная продолжительность рабочего времени установлена и для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 320 ТК РФ). Особое внимание хочется обратить на тот факт, что заработная плата при этом выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе. Кроме того, женщины, работающие в сельской местности, согласно ч. 2 ст. 262 ТК РФ имеют право на один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, который предоставляется на основании их заявления.

Гарантии будущим мамам

Что касается регулирования труда будущих мам, то законодательством предусмотрены особые условия для женщин в особом положении.

Материал по теме

ВС: беременных сотрудниц нельзя увольнять ~Даже за прогулы

Если беременная женщина устраивается на работу, то у работодателя нет оснований отказать ей в трудоустройстве только по причине её беременности, а если это всё-таки произойдет, то беременная женщина имеет полное право потребовать сообщить причину отказа в трудоустройстве в письменной форме. Об этом гласит ст. 64 ТК РФ. Необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины может быть обжалован в суде, кроме того, работодатель может быть привлечен даже к уголовной ответственности по ст.145 УК РФ. Беременным женщинам также не устанавливается испытательный срок (ст.70 ТК РФ).

Трудовое законодательство позволяет беременным женщинам требовать установления неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). Для этого достаточно всего лишь написать на имя работодателя заявление, в котором указать желаемый режим работы и дату, с которой женщина хочет в таком режиме работать. Однако следует учитывать тот факт, что работа на условиях неполного рабочего времени будет оплачиваться пропорционально отработанному времени.

Согласно ст. ст.259 и 298 ТК РФ в отношении беременных женщин запрещено:

  • направление в служебные командировки;

  • привлечение к сверхурочной работе;

  • привлечение к работе в ночное время;

  • привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни;

  • привлечение к работам, выполняемым вахтовым методом.

Эти нормы императивные, поэтому не предполагают привлечение беременной женщины к такой работе даже с её согласия.

Диспансерное обследование беременной женщины,

условия труда при беременности

Работодатель обязан отпускать беременную женщину для прохождения обязательного диспансерного обследования, при этом ст. 254 ТК РФ предусмотрено сохранение среднего заработка на время прохождения осмотра.

Количество осмотров беременных женщин регламентируется Порядком оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", утвержденным Приказом Минздрава России от 01.11.2012 N 572н, поэтому в случае, если работодатель будет предъявлять претензии по поводу частого посещения врачей, беременной женщине стоит ознакомить его с вышеупомянутым нормативным актом.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Например, беременных женщин необходимо ограничивать от вредного воздействия ПК (п.13.2 СанПиН 2.2.0.555-96). На основании медицинского заключения и заявления беременной сотрудницы работодатель должен временно перевести сотрудницу на работу, не связанную с использованием ПК, или ограничить время работы с ним до 3 часов в день. Если у работодателя нет возможности перевести беременную сотрудницу на другую работу, которая исключала бы воздействие неблагоприятных производственных факторов, он обязан освободить женщину от работы и при этом сохранить средний заработок на весь период отстранения.

Время отдыха

В соответствии со ст. 260 ТК РФ беременная женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него независимо от времени, отработанного в текущем рабочем году. Работодатель не вправе отказать беременной сотруднице в отпуске полной продолжительности даже в том случае, если текущий рабочий год начался за день до её ухода в ежегодный отпуск. Отзыв из отпуска беременных женщин не допускается (ст.125 ТК РФ). Также законодательством запрещена замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам (ст.126 ТК РФ).

Сам отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению женщины и в соответствии с листком нетрудоспособности. Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, выдача больничного по беременности и родам производится в 30 недель беременности продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка женщины, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Минимальный размер пособия по беременности и родам в 2014 году составляет 25 564 руб., максимальный – 207 123 руб.*

Хочется упомянуть о возможности супруга беременной женщины побыть с ней дома в такой сложный и ответственный период; статьей 123 ТК РФ предусмотрено безусловное право мужа использовать ежегодный отпуск во время нахождения супруги в отпуске по беременности и родам вне графика отпусков. Но это правило не распространяется на мужей, чьи жены являются домохозяйками. Также трудовым законодательством предусмотрено право мужа на использование отпуска без сохранения заработной платы до 5 дней в случае рождения ребенка (ст.128 ТК РФ).

Гарантии при расторжении трудового договора с беременной женщиной

С будущей мамой нельзя расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Исключение составляет лишь увольнение в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Что касается увольнения в связи с истечением срока трудового договора в период беременности, то работодатель обязан по письменному заявлению беременной женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Если же срочный трудовой договор заключался на время отсутствия основного работника, то с выходом этого работника и при отсутствии возможности перевести беременную сотрудницу на другую работу, трудовой договор с ней может быть расторгнут.

Трудовые гарантии женщинам с детьми

(иным работникам с семейными обязанностями)

Трудовые гарантии для женщин с детьми во многом схожи с гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством для беременных женщин. Работодателям запрещено отказывать в трудоустройстве женщинам по причине наличия у них детей. Что касается испытательного срока, то для женщин, имеющих детей до 1,5 лет, он не устанавливается.

Запрещается привлечение к работам, выполняемым вахтовым методом, женщин, имеющих детей до 3 лет.

К работе в ночное время женщины, имеющие детей до 3 лет (до 5 лет, если женщина воспитывает ребенка без супруга), детей-инвалидов до 18 лет, могут привлекаться только с согласия, выраженного в письменной форме, при этом они имеют полное право на отказ от работы в ночное время. То же касается и привлечения к сверхурочным работам, к работе в нерабочие праздничные и выходные дни, а также направления в служебные командировки. Эти гарантии распространяются также на отцов, воспитывающих без супруги детей в возрасте до 5 лет, а также на работников, имеющих детей-инвалидов. Формулировка «до 3 лет (до 5 лет)» означает, что ограничения по привлечению работников к вышеуказанным видам работ действуют по день исполнения ребенку 3 или 5 лет соответственно.

Законодатель также предусмотрел право одного из родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, на работу в режиме неполного рабочего времени. Это особенно актуально для мам, которые при работе в режиме полного рабочего дня зачастую не успевают вовремя забирать своих детишек из садика.

Отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком в соответствии со ст. 256 ТК РФ предоставляется до достижения им возраста 3 лет. Кроме матери отпуск по уходу может оформить на себя также отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2014 году составляет: за первым ребенком – 2 576,63 руб., за вторым и последующими детьми – 5 153,24 руб.*. Некоторые регионы устанавливают дополнительные меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в том числе в виде предоставления пособия от 1,5 до 3 лет. О наличии дополнительных мер социальной поддержки в каждом отдельном регионе можно узнать в органах социальной защиты населения по месту жительства.

В период отпуска по уходу за ребенком женщина (иное лицо, оформившее отпуск по уходу за ребенком из числа указанных выше) вправе выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, при этом сохранить за собой право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ранее упоминалось, что при работе в режиме неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально времени работы. Бытует мнение, что продолжительность работы в режиме неполного рабочего времени не может превышать 4 часов в день (или, как говорят, 0,5 ставки). Но это не так. Законодательство не устанавливает ни нижнего, ни верхнего предела неполного рабочего времени. Это значит, что при нормальной продолжительности рабочей недели в 40 часов, неполное рабочее время может быть установлено и в количестве 39 часов в неделю, т.е. 7 часов 48 минут в день (при пятидневной рабочей неделе). Таким образом, женщина имеет возможность работать и получать практически полную заработную плату, а также пособие по уходу з

а ребенком.

Дополнительные перерывы и выходные

В соответствии с нормами ст. 258 ТК РФ работающая женщина, имеющая ребенка в возрасте до 1,5 лет, имеет право на дополнительные перерывы для кормления ребенка. Периодичность предоставления таких перерывов также регламентирована трудовым законодательством: вышеуказанные перерывы должны предоставляться не реже чем каждые 3 часа, при этом продолжительность каждого из них не может быть менее 30 минут. Если женщина пожелает присоединить перерывы для кормления к перерыву на обед или перенести их в суммированном виде на начало или конец рабочего дня, то работодатель обязан выполнить такую просьбу. Перерывы для кормления включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.

В целях ухода за детьми-инвалидами законодательство предусматривает для родителей дополнительные гарантии в виде предоставления четырех дополнительных выходных дня в месяц, которые оплачиваются в размере среднего заработка.

Перевод на другую работу женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Бывают ситуации, когда женщине, имеющей ребенка в возрасте до 1,5 лет, в силу специфики выполняемых ею трудовых обязанностей невозможно предоставить перерывы для кормления (например, если работа имеет разъездной характер), либо работа женщины связана с воздействием неблагоприятных производственных факторов, которые могут неблагоприятно отразиться на здоровье ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Но и такие случаи предусмотрел законодатель. Нормы ч.4 ст.254 ТК РФ обязывают работодателя перевести женщину, имеющую ребенка в возрасте до 1,5 лет, на другую работу в том случае, когда выполнение прежней работы по тем или иным причинам невозможно. Заработная плата при этом не может быть ниже среднего заработка по прежней работе.

Ежегодные отпуска для работников с семейными обязанностями

Не все знают, что женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеют право на использование ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. Однако такое право предусмотрено Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей". Этот документ действует до сих пор и подлежит применению на условиях ст. 423 ТК РФ, то есть применяется постольку, поскольку не противоречит ТК РФ. Аналогичные гарантии распространяются и на одиноких работающих мужчин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет (Распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р " О предоставлении отпуска для одиноких работающих мужчин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет").

Гарантии при расторжении трудового договора

Трудовым законодательством для работников с семейными обязанностями предусмотрены ограничения и в части увольнения по инициативе работодателя.

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ к защищенным категориям работников относятся:

  • женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет;

  • одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

  • другие лица, воспитывающие указанных выше детей без матери;

  • родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

  • родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Указанные выше категории работников не подлежат увольнению в частности по таким основаниям как:

  • сокращение численности или штата работников (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ);

  • несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ);

  • смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п.4 ч.1 ст.81 ТК РФ);

  • принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п.9 ч.1 ст.81 ТК РФ);

  • неудовлетворительный результат испытания (ст.71 ТК РФ).

В заключение хочется отметить, что на практике, увы, не все гарантии, предусмотренные законодательством в отношении женщин и лиц с семейными обязанностями, предоставляются работодателями. Но вы всегда можете изменить ситуацию, если знаете свои права. В случае если недобросовестный работодатель нарушает законодательство, вы можете обратиться за помощью в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также защищать свои права в судебном порядке. Что касается обращения в государственную инспекцию труда, то заявитель может сообщить о нарушениях положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, конфиденциально. Для того чтобы инспекторы не сообщили работодателю сведения о работнике, который инициировал проверку, соответствующее условие о конфиденциальности нужно прописать в заявлении. Если вы решите защищать свои права в судебном порядке, то при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, будете освобо

ждены от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК).


* в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размеры пособий гражданам, имеющим детей, определяются с применением этих коэффициентов в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай