134
Оставить комментарий Распечатать

Для присоединения Крыма к России создали правовую базу

Размер шрифта:
Упростить процесс призваны законопроекты, поступившие в Государственную Думу. Их разработала группа из 15 депутатов. Среди них – Сергей Миронов, Елена Мизулина, Светлана Горячева.

Парламентарии хотят исправить Федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации". Основной законопроект содержит особую процедуру включения в состав РФ части иностранного государства как нового субъекта. Для этого должны соблюдаться определенные условия. Это отсутствие эффективной власти, положительный результат референдума или обращение руководства присоединяемой части страны:

При невозможности заключения международного договора в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной государственной власти… принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта части иностранного государства может осуществляться по результатам референдума, проведенного в соответствии с законодательством иностранного государства на территории данной части иностранного государства, если вопрос о ее присоединении к Российской Федерации получил одобрение, либо по обращению органов государственной власти данной части иностранного государства…

…этому субъекту предоставляется статус республики, края, области, автономной области или автономного округа…

Инициаторами предложения о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта части иностранного государства… являются органы государственной власти части иностранного государства.

Как отмечают разработчики в пояснительной записке, законопроект обусловлен событиями, происходящими на Украине. Более того, инициатива вытекает из обязательств РФ в рамках Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. По словам депутатов, заключать специальный договор для присоединения части иностранного государства вообще не обязательно:

Согласно статье 11 данного Договора обе стороны принимают на своей территории необходимые меры, включая законодательные, для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию или насилие против отдельных лиц или групп граждан, основанное на национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости.

…силовой захват Майданом власти группой лиц в Киеве с точки зрения международного права не является правомерным.

В международной практике имели место случаи присоединения части одного государства к другому без заключения международного договора.

Более того, требования о необходимости заключить такой договор с иностранным государством нет в международном праве.

Самоопределение (например, Республики Крым) может быть выражено в результате референдума или иной формы волеизъявления населения соответствующей территории. В том числе: обращением Верховного Совета Республики к Президенту РФ; получением жителями Крыма гражданства России в упрощенном порядке и т.д.

Те же авторы внесли в Госдуму сопутствующий законопроект. Предусматриваются поправки в статью 333.29 НК РФ и закон о гражданстве. Речь идёт об упрощенном порядке принятия граждан Украины в гражданство РФ, а также об освобождении от уплаты госпошлины в подобной ситуации.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай