70
Оставить комментарий Распечатать

Судебную экспертизу смогут производить и негосударственные органы

Размер шрифта:
Так заявляет ВАС. Проект закона обсудят на этой неделе. Вскоре экспертиза сможет проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной организации, при этом суд не может запретить отдать её в частный сектор.

При этом суд может назначить подобную "частную" экспертизу как сам, так и по ходатайству одной из сторон, сообщает ресурс "Право.ру":

"Ходатайство о проведении экспертизы может быть заявлено стороной в суде первой или апелляционной инстанции вплоть до момента, когда исследование доказательств объявляется законченным. Но апелляция рассматривает такое ходатайство с учетом того, что дополнительные доказательства принимаются судом этой инстанции только если сторона смогла обосновать невозможность их представления в первой инстанции по независящим от нее и уважительным причинам (отклонение судом первой инстанции ходатайства о проведении экспертизы также может считаться такой причиной).

Назначение экспертизы должно быть правильно оформлено – в виде соответствующего определения суда, в котором содержатся данные о фамилии, имени и отчестве эксперта, его образовании, специальности, стаже, должности, вознаграждении, а также сроках проведения исследования. Непосредственно перед решением о ее проведении суд может направить запрос или проконсультироваться с конкретным специалистом, возможно ли оно в принципе.

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ – это высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Он служит вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". Полномочия, порядок образования и деятельности ВАС РФ устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Однако, добавим, как мы писали ранее, менее месяца назад Закон о слиянии Высшего Арбитражного и Верховного судов России подписал президент.

Также напомним, что Верховный Суд РФ — это высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. О роли ВС РФ говорится в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай