170
Оставить комментарий Распечатать

Малый бизнес поддержат за счёт военных

Размер шрифта:
86 миллиардов рублей планируется отдать на развитие предпринимательства в 2014 году и 96,3 миллиарда — в 2016 году. Минфин планирует сэкономить на всех бюджетных расходах за исключением социальных, управлении пенсионными средствами молчунов и на отказе индексации зарплат и пенсий военным. Экономия за три года составит 1,2 триллиона.

Ожидается, что за счет экономии только Минэкономразвития получит в два следующих года до 30 миллиардов рублей на гарантийные фонды для малого и среднего бизнеса. Региональным и местным бюджетам направят 20 миллиардов в следующем году и 30 — в 2015 году. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета "Коммерсантъ".

Еще 90 миллиардов в 2014 году и 70 миллиардов в 2015 году отмечены загадочной формулировкой «Дополнительная господдержка организаций и граждан», отмечает издание.

Предложения финансового ведомства Правительством пока не одобрены. Рабочие консультации по проекту бюджета будут продолжаться вплоть до его рассмотрения. Оно намечено на 19 сентября.

Ранее мы писали о планах Минфина сократить бюджетные расходы на пять процентов. Сэкономленные за два года от 500 до 550 миллиардов, однако, планировалось пустить на те же социалку и оборону.

Еще раньше мы сообщали, что Минфин нашел 13 способов сэкономить бюджетные средства. Урезать предлагается, в основном, расходы на социальную сферу: это сокращения индексации базовой части пенсии с двух раз в год до одного, отмена материнского капитала, сокращение числа государственных вузов, привлечение к финансированию науки частных денег, перевод работников культурной сферы на "эффективный контракт" и так далее. Кроме того, предполагается на ближайшие шесть лет отменить ряд налоговых льгот, что должно пополнить бюджет на 1,3 триллиона рублей.

Добавим, что основные принципы бюджетного устройства в РФ определяет Бюджетный кодекс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай