114
Оставить комментарий Распечатать

РЖД подозревают в поборах за своевременную доставку грузов

Размер шрифта:
Компании запретили уклоняться от штрафов за опоздание — она больше не сможет навязывать клиентам договор на увеличение сроков доставки грузов. Однако теперь грузоотправители заявляют, что РЖД предлагает им доплатить за своевременную доставку.

Новая услуга, которую предлагает РЖД своим клиентам, называется комплексное транспортно-логистическое обслуживание – КТЛО. Как пишет газета «Ведомости», по словам сотрудников двух компаний-грузоотправителей, в соответствии с договором КТЛО необходимо доплатить 3 доллара сверх тарифа за каждую перевезенную тонну груза. Что именно входит в новый сервис, собеседники газеты не объяснили, однако отметили, что с КТЛО скорость доставки заметно вырастает.

Гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров удивился, что компании не пожаловались в антимонопольный орган:

$3 с тонны — это 5% от средней стоимости перевозки горно-металлургических грузов, 3% — от перевозки нефти, 8-10% — угля.

Странно, что грузоотправители не пожаловались в ФАС, ведь речь идет о дискриминационном доступе к инфраструктуре.

В то же время представитель РЖД настаивает, что договор КТЛО — это услуга, которая предлагается клиентам, а не навязывается, так что все по закону.

«Ведомости» напомнили, что ранее ФАС уже уличила РЖД в нарушении антимонопольного законодательства:

Чтобы избежать штрафов за несвоевременную доставку, РЖД включила в заявку на перевозку грузов условие о заключении договора на «увеличение сроков доставки грузов», выяснила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Заключать такие соглашения в марте прошлого года монополия поручила своей структуре — Центру фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО). Без такого договора РЖД отказывалась выполнять заявки, следует из материалов антимонопольного ведомства.

Грузоотправители (какие именно, не раскрывается) пожаловались на действия РЖД в ФАС. Служба провела расследование и сочла, что РЖД нарушила п. 3 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» («навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора»). Кроме того, порядок исчисления сроков доставки грузов установлен одноименными правилами и регламентируется уставом железнодорожного транспорта, напоминает ФАС.

ФАС направила РЖД предписание устранить нарушение антимонопольного законодательства, и госкомпания отменила поручение.

Также издание рассказало, что в конце июля руководитель ФАС Игорь Артемьев выступил с критикой в адрес РЖД. По его словам, в России расценки на железнодорожные перевозки одни из самых высоких в мире. Кроме того, в прошлом году ФАС оштрафовала компанию на 2,2 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением.

Напомним, устав железнодорожного транспорта определяет ответственность перевозчика за нарушение сроков доставки грузов. Так, за задержку вагонов компания уплачивает грузоотправителю, грузополучателю штраф в размере 0,2 размера минимального размера оплаты труда за каждый час. Задержка цистерн, цементовозов, бункерных полувагонов, минераловозов и других специализированных вагонов обойдется перевозчику вдвое дороже. За нарушение сроков доставки рефрижераторных вагонов и транспортеров нарушитель заплатить в три раза больше, чем за обычный вагон.

Добавим, что тарифы и сборы за грузоперевозки железнодорожным транспортом регулируются законом о естественных монополиях, а также постановлением Правительства РФ от 05.08.2009 г. №643.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай