92
Оставить комментарий Распечатать

Вклады в НПФ хотят освободить от НДФЛ

Размер шрифта:
Идея принадлежит Минтруду. Ведомство рассчитывает, что такие меры позволят активнее развивать частные институты.

Министерство труда РФ подготовило законопроект, предусматривающий льготы для граждан, которые вкладывают деньги в негосударственные пенсионные фонды, пишет «Газета.ру». Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов сообщил, что документ внесен в Правительство РФ:

Поскольку мы стимулируем развитие не только государственного пенсионного страхования, но и частного, Минтруд внес в правительство РФ законопроект, предусматривающий установление льгот в виде увеличения суммы налогового вычета для тех физических лиц, которые решили участвовать в системе управления пенсионным страхованием. Также мы предусмотрели льготу по необложению подоходным налогом пенсий, получаемых в системе негосударственного пенсионного обеспечения.

Пудов отметил, что сегодня государственные пенсии не облагаются подоходным налогом в отличие от негосударственных. Он добавил:

Мы выравниваем эти позиции, чтобы эти стимулы еще больше работали, чтобы граждане имели возможность вкладывать денежные средства в частные институты, негосударственные пенсионные фонды, чтобы этот элемент получил дальнейшее развитие.

Эксперты положительно отреагировали на инициативу Минтруда.

Так, по мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Антона Сороко, отмена налога для пенсий, получаемых в системе негосударственного пенсионного обеспечения должна стимулировать «молчунов», которые пока еще не определились с дальнейшей судьбой своих накоплений, к активным действиям.

Также Газета.ру опубликовала мнения других специалистов:

«Изменения, предусматривающие освобождение от обложения подоходным налогом пенсий, получаемых в системе негосударственного пенсионного обеспечения, восстановят справедливость системы налогообложения пенсий, поставив в равные условия государственное и негосударственное пенсионное страхование», — радуется Нина Козлова, руководитель управления правового и налогового консалтинга, «Финэкспертиза».

Предлагаемые изменения, касающиеся освобождения от налогов вложений россиян в негосударственные пенсионные фонды, можно только приветствовать. Однако еще больше, по словам генерального директора УК «Капиталъ» Вадима Соскова, стимулировать граждан вкладывать средства в НПФ могут другие меры. Например, если бы государство не ограничивало размер необлагаемых налогом отчислений граждан в НПФ 120 тысячами рублей. «Можно было бы освободить от налогов взносы в НПФ в большем объеме. Одновременно с этим, чтобы не допустить причинение вреда государству в связи с этой мерой, можно было бы ввести жесткое ограничение, что получить их граждане могли бы только по достижении пенсионного возраста. Тогда бы это гораздо больше способствовало развитию системы вложений граждан в НПФ», — предлагает Вадим Сосков.

В целом же предлагаемые изменение в схеме расчета пенсионных выплат призваны стимулировать граждан продолжать работать после получения минимально возможной выплаты.

«Вполне возможно, что в систему еще могут быть внесены изменения и появятся какие-то дополнения. Это правильное начинание. Главное — не усложнить процесс расчета так, чтобы при структурных изменениях в экономике можно было бы оперативно вносить изменения в существующий механизм, а не изобретать новый», — резюмирует Антон Сороко.

Напомним, накопительную часть пенсии граждане могут перевести в НПФ, управляющие компании, а также оставить под управлением государства. В свою очередь фонды вкладывают деньги в акции, облигации, размещают на депозитах и т.д. В рамках пенсионной реформы накопительную часть пенсии уменьшили втрое: с 6 до 2%.

Недавно Минтруд презентовал новую пенсионную формулу и пенсионный калькулятор. Последний позволяет выбрать оптимальную стратегию формирования пенсии до желаемого размера, уверяют чиновники.

Чуть раньше мы сообщали, что, по словам вице-премьера Ольги Голодец, в будущем россияне смогут получать очень высокие пенсии. Они достигнут 70 тысяч рублей в пересчете на цены 2013 года.

Добавим, что в прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Эти поправки вступят в силу через год.

Также в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ. Она предусматривает комплекс мер, направленных на совершенствование накопительной составляющей пенсии:

  • перераспределение тарифа страховых взносов с предоставлением застрахованным лицам, которые осуществили выбор в пользу формирования средств пенсионных накоплений, права выбора формирования средств пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде или управляющей компании в размере 2% или 6% тарифа страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы;

  • создание многоуровневой системы гарантий сохранности пенсионных накоплений, включая систему объединённых гарантийных фондов;

  • расширение перечня инструментов для инвестирования средств пенсионных накоплений;

  • расширение состава финансовых институтов, допускаемых к участию в формировании пенсионных накоплений, за счёт включения страховых компаний и кредитных организаций...

Отметим, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай