150
Оставить комментарий Распечатать

Женщинам дадут дополнительные выходные

Размер шрифта:
ЛДПР предлагает предоставлять работающим женщинам два дополнительных выходных в месяц в критические дни.

В Государственную Думу РФ поступил законопроект, в соответствии с которым женщины смогут ежемесячно уходить на два дня в дополнительный оплачиваемый отпуск. Документ разработал член фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. Автор предлагает дополнить главу 19 Трудового кодекса РФ новой статьей:

Ежемесячный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется женщинам с установленным диагнозом «дисменорея» продолжительностью два календарных дня.

Женщины с установленным диагнозом «дисменорея» самостоятельно определяют календарные даты двух календарных дней в течение одного календарного месяца, когда работодатель обязан им предоставить ежемесячный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный настоящей статьей.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что ученые и гинекологи рассматривают дисменорею не только как медицинскую, но и как социальную проблему:

Дисменорея является причиной значительной части вынужденных невыходов женщин на работу.

В настоящее время женщины, страдающие дисменореей, имеют право не посещать работу только после оформления листка нетрудоспособности, чему предшествует посещение медицинской организации и проведение лечащим врачом экспертизы временной нетрудоспособности.

Таким образом, миллионы женщин России вынуждены ежемесячно повторять одну и ту же процедуру для получения необходимого перерыва в работе, что только усугубляет негативные симптомы дисменореи.

Действующие условия законного пропуска рабочих дней не отвечают интересам женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Принятие данного проекта федерального закона позволит улучшить психологическое самочувствие и обеспечить право многих российских женщин трудоспособного возраста на справедливые условия труда с учётом особенностей их жизнедеятельности.

В то же время глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев назвал проект непродуманным, пишет РИА Новости. По мнению парламентария, эта тема должна регулироваться коллективными договорами, а не федеральным законодательством. Он добавил:

Это совсем несерьезная тема. Эта тема, которая должна регулироваться коллективными договорами, условно говоря. Потому что там, в коллективе, все все понимают и знают. Если мы это регулируем федеральным законом, возникает куча проблем: каким образом подтверждать это право? Как это подтверждать, когда женщина, находится в таком, скажем, переходном периоде? Требовать со всех медицинские справки?

Исаев также отметил, что подобных законов нет ни в одной стране мира.

Напомним, вопросам предоставления отпусков посвящена Глава 19 Трудового кодекса. В настоящее время дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются сотрудникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, ненормированный рабочий день, а также работающим в районах Крайнего Севера. Кроме того, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Если закон, разработанный Михаилом Дегтяревым, будет принят, он вступит в силу с 1 января 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай