2452
Оставить комментарий Распечатать

Как можно использовать жилое помещение в предпринимательской деятельности?

Размер шрифта:
Допустим, у Вас в собственности имеется свободное жилое помещение, которое Вы намереваетесь использовать в предпринимательской деятельности. При этом, как известно, предпринимательскую деятельность можно осуществлять как индивидуально путем регистрации ИП, так и коллективно, например, через ООО. Какими правилами необходимо при этом руководствоваться?

Индивидуальный предприниматель и жилье

Итак, Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, имеете в собственности жилое помещение и собираетесь заниматься оказанием услуг, например, по составлению налоговых деклараций.

При этом законом допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение: например, адвокат может использовать в профессиональной деятельности (для размещения адвокатского кабинета) жилое помещение, которое принадлежит ему или членам его семьи на праве собственности, с согласия последних.

Таким образом, Вы, являясь индивидуальным предпринимателем, на совершенно законных основаниях можете, например, организовать в собственной квартире (без перевода ее в нежилое помещение) массажный кабинет, оказывать парикмахерские, консалтинговые услуги и т.п., но вот установка, шумных по своей природе станков (фрезерных, токарных) или иного оборудования промышленного производства в той же квартире уже будет незаконна.

Использование жилых помещений в коллективной предпринимательской деятельности

Вы также можете заниматься предпринимательской деятельностью, например, зарегистрировав ООО, и при этом являться его единственным учредителем (как известно, закон это допускает).

В этом случае необходимо учитывать следующее.

Согласно письма ФНС РФ от 23.09.2011 года № ПА-21-6/293 (действует в настоящее время) возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя, что подтверждает и судебно-арбитражная практика.

Как указано в судебных актах, особое предназначение жилых помещений (проживание граждан) не препятствует осуществлению регистрации юридического адреса по факту размещения квартиры, поскольку не свидетельствует о размещении собственником помещения предприятия, учреждения и организации, а также о возможности использования жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности.

Социальный наем, аренда и иные законные основания пользования жильем

Вышесказанное относится и к тем случаям, когда жилое помещение не находится в собственности, а используется Вами, например, на праве аренды или на основании ордера (договора социального найма), что представляется, на мой взгляд, немаловажным.

Опять же (проводя аналогию с адвокатской деятельностью) в соответствии с ФЗ от 31.05.2002 № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» жилые помещения, занимаемые адвокатом и членами его семьи по договору найма, могут использоваться им для размещения адвокатского кабинета с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом.

С другой стороны, юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основании договора аренды или иного договора, при этом юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Поэтому любое юридическое лицо, получившее по договору аренды от собственника жилое помещение, не может фактически использовать его под свой офис, а вправе лишь сдать это помещение для проживания своему сотруднику или другому гражданину по договору.

Перевод жилого помещения в нежилое

Во всех остальных случаях, например для размещения в нем производства, принадлежащее Вам жилое помещение необходимо будет перевести в нежилое, т.к. размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое в порядке, определяемом жилищным законодательством РФ.

Нормы жилищного законодательства РФ о переводе жилого помещения в нежилое содержатся в главе 3 ЖК РФ «Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение».

Я как специалист не считаю правильной практику перевода жилых помещений в многоквартирных домах в нежилые, поскольку, как правило, существует множество альтернатив.

Как мне кажется, проще сразу купить нежилое помещение или арендовать его, чем заниматься очень трудоемким юридическим (оформлять документацию) и фактическим (ремонт и переоборудование) переводом.

Случаи административной ответственности

Следует обратить внимание, что за использование жилых помещений не по назначению, Вас как физическое лицо могут оштрафовать на сумму с 1 тыс. до 1,5 тыс.рублей по ст.7.21 КоАП РФ («Нарушение правил пользования жилыми помещениями»), при этом юридическое лицо можно привлечь к административной ответственности за подобные правонарушения, только если это предусмотрено законодательством субъекта РФ.

Так, по ст. 4.18 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях организация был привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс.руб.

При этом суд отметил, что факт использования жилого помещения под офис подтверждается актами обследования и проверки, из которых следует, что в квартире установлена офисная мебель, имеются 7 компьютеров, работают люди. Документы, подтверждающие факт заселения в указанное помещение командированных работников, а также проживание их в данном помещении в период командировок, общество не представило (постановление ФАС ДВО от 06.07.2005 года № Ф03-А73/05-2/1631). 

Таким образом, между законным и незаконным использованием жилых помещений в предпринимательской деятельности существует граница, которую сложно разглядеть только на первый взгляд. Нет оснований надеяться ,что суду это не удастся.

Надеюсь, что при осуществлении предпринимательской деятельности (индивидуальной или коллективной) Вы будете учитывать вышеуказанные правила, а перевод жилых помещений в нежилые в случае необходимости - доверите профессионалам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай