152
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд начинает борьбу с серыми зарплатами

Размер шрифта:
Ведомство намерено подготовить поправки в законодательство, направленные против выдачи зарплат в конвертах.

Министерство труда РФ в будущем году планирует разработать законопроект, связанный с легализацией доходов и зарплат, пишет агентство «Прайм». Глава ведомства Максим Топилин считает, что необходимо воспитывать в людях нетерпимость к нелегальной занятости. Он заявил:

Проблема серых зарплат будет процветать в России, пока к неплательщикам взносов во внебюджетные фонды будут относиться как к героям, и не считать их поведение аморальным…

Эти люди ведут аморальный образ жизни, вынимают деньги из карманов всех нас, но никто не выходит на демонстрации и не говорит: "Заклеймим позором..." Потом говорят, что у нас недофинансирование здравоохранения, детских садов, школ. А как они будут дофинансироваться, если мы все совершенно спокойно как к героическому поступку относимся к наплевательскому отношению к уплате взносов во внебюджетные фонды?

Пока мы будем так к этому относиться, пока те люди, которые этим гордятся, будут ходить под аплодисменты, мы будем иметь ровно то, что мы будем иметь.

«Прайм» сообщает, что, по данным вице-премьера РФ Ольги Голодец, в России 38 миллионов человек трудоспособного возраста из 86 миллионов заняты в теневом секторе.

Как мы писали ранее, Максим Топилин уже рассказывал о подготовке комплекса мер по борьбе с нелегальными выплатами.

Напомним, работники, которые столкнулись с выплатами денег «в конвертах», могут сообщить об этом в УФНС. Управление ФНС России по Санкт-Петербургу принимает звонки по телефону «горячей линии» 272-01-88. Можно также воспользоваться Интернет-сервисом [X=http://old.nalog.ru/obr/form.php?r=78;T=«Обращение в УФНС»].

В 2010 году впервые в Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры было возбуждено уголовное дело против организации, которая выплачивала «серую» зарплату. Руководителям фирмы инкриминировалось уклонение от уплаты налогов. Сумма неуплаченных налогов составила более 5,5 миллионов рублей. Согласно действующей редакции статьи 199 Уголовного кодекса, это крупный размер (более двух миллионов рублей). Неуплате налогов также посвящена глава 16 Налогового кодекса РФ.

Отметим, нарушение законодательства о труде влечет наложение штрафа по статье 5.27 КоАП РФ. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч. Индивидуальных предпринимателей и организации также может ожидать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай