112
Оставить комментарий Распечатать

В России появятся апелласьоны

Размер шрифта:
Россияне пьют слишком много крепкого алкоголя. Комитет Госдумы по экономической политике разработал поправки, которые должны помочь изменить структуру потребления — перейти с водки на вино. Такие планы обсуждались на круглом столе в Думе с участием чиновников и виноделов.

Депутаты Госдумы хотят закрепить законом упоминание места происхождения вина (Appellation d'origine controlee). Также изделия виноградарей предлагается приравнять к сельхозпродукции. По экспертным оценкам, фальсифицируется от 17 до 80 процентов отечественного вина. Об этом сообщает "Газета.ru".

Революционную идею представил зампредседателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. Однако заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Владислав Заславский отнесся к инициативе критически. Не понравилось чиновнику и предложение передать учет и маркировку алкогольной продукции на уровень саморегулируемых организаций. При этом саму идею смещения потребления от водки к слабоалкогольным напиткам Росалкогольрегулирование поддерживает.

Нужны не просто отдельные поправки в закон об обороте алкогольной продукции, а отдельный закон о вине. На этом настаивал Николай Пинчук, председатель совета СРО «Виноградари и виноделы». Такой закон должен разрешить россиянам выделение 1–2 га земли для посадки винограда. Всего остального, включая производство качественного вина, виноградари добьются сами.

Павел Титов, сын бизнес-омбудсмена и нынешний глава "Абрау-Дюрсо", тоже пожаловался на отсутствие поддержки государства. По его данным, в не самой богатой из европейских стран – Болгарии – виноделы получают 31 тыс. евро поддержки на гектар земли.

Кроме того, он попросил депутатов отменить для виноделов вступивший в силу с прошлого года полный запрет на рекламу вина в СМИ. «Запрет на рекламу убивает возможность попасть в поле зрения потребителя. Водку пьют, потому что ее знают. Так же и пиво. Ни в одной винодельческой стране мира так жестко не наказывались виноделы, как в России!» — резюмировал Титов.

Издание также приводит статистику потребления вина и других алкогольных напитков в России:

В СССР, по данным Союза виноградарей и виноделов, потребление вина составляло 19 л на гражданина в год.

Сейчас средний россиянин выпивает 4,5 л вина в год, крепкого алкоголя — 16 л, пива — 75 л.

В Советском Союзе под виноградниками было занято 200 тыс. га. Винная отрасль приносила до 30% дохода от всего сельскохозяйственного сектора. По данным на 1 января 2013 года, под виноградники отведено всего 61,5 тыс. га.

Эксперты и представители отрасли предложили уравнять в правах фермеров, производящих вино, с теми, кто производит другую сельхозпродукцию – молоко, мясо, картофель. А если само вино признать сельхозпродуктом, то виноделы смогут рассчитывать на поддержку из бюджета.

Напомним, мы уже писали, что сегодня Госдума одобрила другой законопроект Виктора Звагельского. Он освобождает мелких производителей слабоалкогольнных напитков от необходимости ставить приборы учета. Ранее по инициативе Звагельского эти напитки были выведены из-под лицензирования.

Напомним, правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. Он же вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай