796
Оставить комментарий Распечатать

Продавцов медовухи наставили на путь истинный

Размер шрифта:
Для торговли пивом, сидром, пуаре и медовухой необходимо иметь склад. А продавать их можно только в стационарных точках. Росалкогольрегулирование ответило на распространенные вопросы по поводу торговли алкоголем.

Какие ограничения существуют при торговле натуральными слабоалкогольными напитками? После отмены их лицензирования об этом хотят узнать многие предприниматели. Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка разослала информационное письмо с ответами на самые часто задаваемые вопросы.

Больше всего продавцов интересует, обязательно ли иметь склад для торговли такими напитками?

Согласно абзацу третьему пункта 6 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее по тексту - Федеральный закон) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения.

Таким образом, наличие складского помещения является обязательным условием при осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Росалкогольрегулирование также разъясняет, что торговать натуральными слабоалкогольными напитками можно лишь с 8 до 23 часов по местному времени. При этом никакие ограничения по площади торговых объектов и складов законом не предусмотрены. А вот что можно считать стационарным торговым объектом?

Пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" определено понятие стационарного торгового объекта, как торгового объекта, представляющего собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

Учитывая позицию, содержащуюся в определении Верховного Суда Российской Федерации от 9 июня 2010 г. по делу N 8-Г10-7, стационарным торговым объектом можно считать помещение, предназначенное для продажи товаров или оказания услуг общественного питания, расположенное в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", либо относится к недвижимости по иным основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации.

Многих также интересует, должен ли склад обязательно находиться там же, где и торговый объект?

В соответствии с пунктами 19, 20 статьи 19 Федерального закона организация, вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности только по местам нахождения обособленных подразделений, указанных в лицензии. Порядок выдачи лицензий определен статьей 19 Федерального закона.

Согласно подпункту 6 пункта 9 статьи 19 Федерального закона несоответствие организации лицензионным требованиям, установленным данной статьей, является основанием для отказа в выдаче лицензии.

Из смысла статьи 19 Федерального закона следует, что каждое указанное в лицензии место нахождения обособленного подразделения, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, должно соответствовать установленным Федеральным законом лицензионным требованиям.

Пунктом 6 статьи 16 Федерального закона предусмотрено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения.

Таким образом, каждое указанное в лицензии место нахождения обособленного подразделения должно иметь стационарный торговый объект и складское помещение.

Всего ведомство ответило на 14 вопросов.

Напомним, в конце прошлого года отменено лицензирование натуральных слабоалкогольных напитков. Под ними понимаются медовуха, яблочный квас — сидр и грушевый взвар — пуаре. Авторы инициативы считают, что изготовители подобных напитков находятся в ущемленном положении по сравнению с пивоварами, которым лицензия не требуется.

Добавим, правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции устанавливает Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ. Он также вводит ограничения потребления алкогольной продукции в стране.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай