105
Оставить комментарий Распечатать

Заграничные паспорта с отпечатками пальцев начнут выдавать в 2015 году

Размер шрифта:
Кабинет министров дополнил свое постановление четырехлетней давности новым пунктом.

Постановление от 10 февраля 2014 года №94 опубликовано на официальном сайте ведомства. Оно дополняет перечень требований к биометрическому паспорту, содержащихся в постановлении Правительства РФ от 04.03.2010 N 125, отпечатками пальцев владельца.

Постановление станет подзаконным актом, необходимым для исполнения соответствующего федерального закона, проект которого в конце 2013 года одобрила Госдума. Документ предусматривает внесение соответствующих изменений в закон о порядке выезда и въезда в РФ. Требование будет распространяться на всех россиян, достигших 12-летнего возраста.

Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года, а для дипломатических представительств и консульских учреждений РФ — по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.

Тем не менее, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге уже начали выдавать загранпаспорта с дополнительными биометрическими данными. Сейчас отпечатки пальцев снимают по желанию.

Напомним, что в августе 2012 года года МИД утвердил новый административный регламент добровольной дактилоскопической регистрации. Ее вправе пройти все граждане РФ. Достаточно предъявить паспорт и написать заявление о предоставлении такой услуги. Процедуру могут отложить, если на пальцах рук гражданина обнаружены открытые раны или повреждения кожных покровов. Тогда дактилоскопирование произведут после их излечения. Услуга предоставляется бесплатно.

Добавим, что порядок оформления и выдачи россиянам документов, удостоверяющих личность за пределами РФ, регулирует Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай