161
Оставить комментарий Распечатать

На сайте Минтруда появился пенсионный калькулятор

Размер шрифта:
Сервис помогает быстро рассчитать будущую пенсию по новой формуле.

Электронная новинка рассчитывает условный размер пенсии по действующей формуле и разрабатывающейся Правительством РФ, подчеркивается в аннотации к сервису.

При расчете учитываются такие социально значимые жизненные события, как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и другие. Необходимо также указать вашу официальную заработную плату, предполагаемый трудовой стаж и возраст в котором вы хотите обратиться за назначением пенсии.

Итоговая сумма выводится из расчета на сегодняшний день:

Для простоты восприятия все расчеты производятся в действующих ценах с использованием социально-экономических показателей 2013 года. Это означает, что вам «назначили» трудовую пенсию в 2013 году в размере, соответствующем указанному вами трудовому стажу, в течение которого вы получали (в среднем, в приведении к ценам 2013 года) официальную заработную плату, с которой работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС.

На сегодняшний день трудовую пенсию по старости получают более 33,5 млн пенсионеров, отмечается на сайте Минтруда.

Напомним, в прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Эти поправки вступят в силу через год.

Как мы писали ранее, в настоящее время Минтруд занимается подготовкой законопроекта по пенсионной формуле. Сегодня документ презентуют в Общественной палате. Трансляция ведется на сайте ПФР. В Госдуму он будет внесен не ранее 1 августа и рассмотрен в осеннюю сессию.

Добавим, что в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ. Она предусматривает комплекс мер, направленных на совершенствование накопительной составляющей пенсии:

  • перераспределение тарифа страховых взносов с предоставлением застрахованным лицам, которые осуществили выбор в пользу формирования средств пенсионных накоплений, права выбора формирования средств пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде или управляющей компании в размере 2% или 6% тарифа страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы;

  • создание многоуровневой системы гарантий сохранности пенсионных накоплений, включая систему объединённых гарантийных фондов;

  • расширение перечня инструментов для инвестирования средств пенсионных накоплений;

  • расширение состава финансовых институтов, допускаемых к участию в формировании пенсионных накоплений, за счёт включения страховых компаний и кредитных организаций...

Отметим, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай