144
Оставить комментарий Распечатать

Президент поторопил с экономической амнистией

Размер шрифта:
Президент России Владимир Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию до ухода на летние каникулы. Согласно скорректированной версии амнистии, на свободу могут выйти 13 тысяч человек.

Глава государства отметил, что амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб, пишет агенство «Прайм». Владимир Путин заявил:

Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. С этим проектом считаю возможным согласиться и прошу Государственную Думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки - еще до летних каникул…

Разумеется, в вопросах амнистии нельзя торопиться. Нельзя допустить, чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности. Тем более недопустимо оправдание тех, кто совершил преступление, связанное с применением или даже с угрозой применения насилия.

Президент также сказал, что решение об экономической амнистии должно послужить сигналом для контрольных и надзорных органов, у которых еще сохраняется психология презумпции виновности бизнеса. Он добавил:

Решение об экономической амнистии не только восстанавливает справедливость, не только является актом гуманизма в отношении конкретных предпринимателей. Это возможность перезагрузить широкий спектр общественных отношений, работу нашей правоохранительной и судебной системы, реализовать наши планы по кардинальному расширению пространства для предпринимательской инициативы и в целом укрепить доверие граждан к институту предпринимательства.

Как мы писали ранее, недавно уполномоченный по делам предпринимателей Борис Титов предложил объявить амнистию бизнесменам, осужденным за экономические преступления. Предполагалось, что под амнистию подпадут 53 состава различных преступлений, в том числе по статьям «мошенничество» и «присвоение или растрата». При этом бизнес-омбудсмен предложил освобождать не всех, а ввести градацию экономических преступлений.

Бориса Титова поддержал заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов. Он считает, что амнистия должны быть максимально широкой.

Однако президент назвал идею сырой и непроработанной. Он предложил дополнительно обсудить инициативу с экспертами и прокурорами.

Чуть позже масштаб готовящейся амнистии решили сократить. Число статьей УК РФ, по которым объявят амнистию для бизнесменов уменьшится с 50 до 30. На свободу предлагается выпустить уже не 110 000 человек, а только около 13 000.

Напомним, что порядок объявления амнистии регулирует глава 13 Уголовного кодекса РФ. В соответствии со статьей 84 актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, им могут отменить наказание, смягчить его или снять судимость.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай