201
Оставить комментарий Распечатать

Президент запретил повышать страховые взносы для бизнеса

Размер шрифта:
Владимир Путин заявил, что пенсионная формула должна быть справедливой. Он считает, что нельзя решать проблему пенсионной системы за счет повышения фискальной нагрузки на бизнес, так как это сдерживает экономический рост.

Глава государства представил Бюджетное послание на 2014–2016 годы. Владимир Путин отметил, что главные требования к бюджетной политике — это поддержка экономического роста. Однако повышение налогов и страховых взносов ведет к снижению предпринимательской активности. Он заявил:

Пенсионная формула должна обеспечить дифференцированный подход к каждому гражданину: чем больше стаж и зарплата, тем выше должна быть пенсия. И, безусловно, формула должна быть справедливой, стабильной, прозрачной, самое главное – понятной и для работников, и для работодателей.

Обращаю внимание: нам нужно сохранить «базовый» тариф страховых взносов для бизнеса на сегодняшнем уровне. Нельзя решать проблему пенсионной системы за счёт повышения фискальной нагрузки на бизнес, за счёт подавления предпринимательской активности и экономического роста.

Президент озвучил еще семь целей, которых необходимо достичь в ближайшие три года. В частности, речь идет о безусловном выполнении обязательств государства, даже в случае неблагоприятной внешней конъюнктуры. Кроме того, по словам Владимира Путина, необходимо существенно оптимизировать структуру бюджета. Так, должна увеличиваться доля тех расходов, которые дают наибольший эффект для экономического роста и социального развития.

Также глава государства отметил, что следует обеспечить большую прозрачность и открытость бюджетного процесса для граждан:

Уже с текущего, 2013 года все уровни управления — федеральный, региональный, муниципальный — должны публиковать «Бюджеты для граждан».

В них в доступной и понятной людям форме надо показать, на какие цели и в каком объёме направляются бюджетные ресурсы, какие результаты планируется достичь и какие на самом деле достигнуты, чтобы граждане могли самостоятельно сделать выводы об эффективности расходов, целевом использовании средств и вообще об эффективности работы государственного аппарата.

В пресс-службе президента подчеркнули, что бюджетное послание будет принято Правительством за основу при подготовке проекта очередного федерального бюджета.

Как мы писали ранее, в прошлогоднем Бюджетном послании Владимир Путин также затронул тему пенсионной реформы.

Также мы сообщали, что в настоящее время российские предприниматели активно закрывают бизнес. Эксперты связывают это с решением Правительства увеличить страховые взносы для самозанятого населения с 2013 года почти в два раза.

Напомним, сейчас самозанятое население платит взносы, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года он считается по новой формуле. Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В прошлом году в формулу подставлялся один МРОТ, сейчас — два. В результате фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР теперь составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближается к отметке 35 665 рублей.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предусматривающий снижение страховых взносов для ИП с годовым оборотом ниже 300 тысяч рублей.

Ранее Правительство поддержало инициативу бизнеса о снижении взносов для ИП по аналогичному сценарию. Социальные взносы для ИП с оборотом, не превышающим 300 тысяч рублей, вернут на прежний уровень — в формулу их расчета снова вставят один МРОТ. Платеж, таким образом, составит 19,425 тысячи рублей в год. Предпринимателей с годовым оборотом, превышающим эту сумму, ждет ставка из расчета 1 МРОТ и 1% от оборота. Предложение, разработанное "Опорой России", поддержало Минэкономразвития, но не одобрили Минфин, Минтруд и ПФР.

Как мы писали ранее, опрос, проведенный «Деловой Россией», показал, что в настоящее время почти половина российских предпринимателей, 46%, работают в теневом секторе. В первую очередь это связано с высоким уровнем налоговой нагрузки. Так, 44% опрошенных бизнесменов считают неприемлемым существующий уровень налогов.

Также мы сообщали, что, по данным Economist Intelligence Unit, Россия занимает предпоследнее место в рейтинге стран с точки зрения инвестиционного климата. Всего 12% процентов опрошенных считают Россию привлекательной для инвестиций, и те — в свете потенциального роста стоимости активов. Более, того, смысла заниматься бизнесом в России не видят и сами россияне. Лишь 2,2% из опрошенных хотели бы открыть собственное дело. Среди основных помех респонденты называют "отсутствие прозрачных правил и логики взаимодействия компаний с государством".

Ранее президент «Опоры России» Александр Бречалов [X=http://opora.ru/legal/discussions/431/65787/;T=заявил, что развитие малого и микропредпринимательства сегодня оказалось в тупике. По его словам, условия для ведения бизнеса в стране ухудшаются. Так, более чем в два раза выросли страховые взносы для индивидуальных предпринимателей, введен бухгалтерский учет, ограничены условия т]орговли для МСП, принят ряд запретов на нестационарную торговлю. «Опора России» разработала программу поддержки и стимулирования малого и среднего бизнеса. Она включает налоговые каникулы и льготы, доступные кредиты и помещения, упрощенное подключение к инфраструктуре, страхование вкладов.

Добавим, меры по развитию в России малого и среднего предпринимательства прописаны в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Напомним, Бюджетное послание Президента РФ направляется Федеральному Собранию не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году. В послании определяется бюджетная политика государства на очередной финансовый год и плановый период. Это предусматривает статья 170 Бюджетного кодекса. В прошлом году Бюджетное послание было обнародовано примерно в те же сроки, что и сейчас. В 2009 году это произошло на месяц раньше, а в 2007 — в рекордно ранние сроки, 9 марта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай