138
Оставить комментарий Распечатать

Масштаб предпринимательской амнистии сократят

Размер шрифта:
С 50 до 30 уменьшится число статей УК РФ, по которым объявят амнистию для бизнесменов. На свободу предлагается выпустить уже не 110 000 человек, а только около 13 000.

Об изменениях в проекте амнистии предпринимателей сообщил один из его авторов Андрей Назаров. Ранее на встрече с предпринимателями в Воронеже Владимир Путин привел примеры некоторых статей УК РФ, по которым амнистии не будет. К ним относятся преступления, которые считаются экономическими, но по сути представляют серьезную опасность для общества. Например, изготовление фальшивых денег, торговля оружием и т. д. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что инициатива объявления амнистии для предпринимателей, осужденных за экономические преступления, была высказана экспертным советом при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей, поддержана Борисом Титовым и представлена президенту России Владимиру Путину. Однако, как мы писали ранее, президент Путин счел предложение сырым и недоработанным.

Также мы писали, что идея предпринимательской амнистии крайне неоднозначно была воспринята россиянами.

Добавим, что порядок объявления амнистии регулирует глава 13 Уголовного кодекса РФ. В соответствии со статьей 84 актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, им могут отменить наказание, смягчить его или снять судимость.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай