110
Оставить комментарий Распечатать

Лента писем Минфина за 24 мая

Размер шрифта:
На Петербургском правовом портале обновилась лента Минфина РФ. В нее добавлены документы с последними разъяснениями ведомства по различным вопросам налогообложения.
Содержание

Применяется ли патентная система в отношении деятельности по техническому обслуживанию и ремонту офисной техники?

ИП применял УСН на основе патента в отношении предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию и ремонту офисных машин и вычислительной техники. Применяется ли ПСН в отношении данной деятельности?

Облагаются ли НДФЛ и налогом на прибыль расходы на обустройство работника, переехавшего в другую местность?

... Организация переводит часть работников из одного обособленного подразделения в другое обособленное подразделение, расположенное в другом городе. Облагаются ли НДФЛ и учитываются ли при исчислении налога на прибыль следующие расходы:

  • расходы на обустройство работника на новом месте жительства в размере нескольких окладов и расходы на аренду квартиры в размере нескольких окладов, если они документально подтверждены трудовым договором и платежным документом о выплате компенсации, но документы, подтверждающие понесенные расходы, работником не представлены;
  • расходы на аренду квартиры для работника и его семьи в течение определенного времени, включая аванс за аренду, если имеются документы, подтверждающие понесенные расходы?

Должны ли инспекторы предоставлять налогоплательщику информацию об исполнении обязанности по уплате налогов его контрагентом?

Налогоплательщик обратился в налоговые органы с запросами о предоставлении информации об исполнении его контрагентами обязанностей по уплате налогов и сборов. Налоговые органы в письменных ответах отказали ему, аргументировав тем, что ст. 32 НК РФ не предусмотрена обязанность налоговых органов по предоставлению запрашиваемых сведений... Правомерен ли отказ налоговых органов в предоставлении информации об исполнении контрагентами налогоплательщика обязанностей по уплате налогов и сборов, учитывая, что неуплата налога в установленный срок является налоговым правонарушением?

Подпадают ли услуги общепита под применение ЕНВД, если они оказываются на основании государственного контракта?

ИП уплачивает ЕНВД. Основной и единственный вид деятельности – оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей. В случае заключения госконтракта на оказание услуг по организации питания для государственных нужд Ставропольского края, может ли ИП применять ЕНВД? В соответствии с контрактом ИП обязан оказать услуги по организации питания на базе кафе (60 кв.м.). Деньги за оказанные услуги будут перечислены на расчетный счет.

Как исчисляется налог на имущество после реорганизации в форме присоединения, произведенной в 2013 году?

ОАО реорганизовано в форме присоединения к нему дочерних организаций, о чем в ЕГРЮЛ внесена запись от 1 января 2013 г... Освобождается ли от налогообложения налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое ОАО на учет в качестве основных средств с момента госрегистрации реорганизации в форме присоединения к нему дочерних организаций (по состоянию на 01.01.2013)?

Можно ли отнести затраты на размещение рекламных роликов в торговых залах к расходам на рекламу?

ЗАО является импортером алкогольной продукции. ЗАО заключило договор с рекламным агентством, по которому агентство осуществляет за вознаграждение размещение рекламных роликов, содержащих информацию о товаре, на телевизионных панелях по технологии InDoorTV (телевидение внутри помещения) в торговых залах розничных сетей магазинов - продавцов алкоголя... Согласно п. 4 ст. 264 НК РФ к расходам организации на рекламу относятся расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передачу по радио и телевидению) и информационно-телекоммуникационные сети. Правомерно ли ЗАО относит расходы на размещение рекламных роликов, которое осуществляется по технологии InDoorTV, к расходам на рекламу в полном объеме в целях налога на прибыль?

Напомним, что письма Министерства финансов носят информационно-разъяснительный характер. Они не являются нормативными правовыми актами и не направлены на установление, изменение и отмену действующего законодательства. Тем не менее, с 2007 года выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений Министерства финансов РФ освобождает его от уплаты штрафов и пени. Это прямо указано в пункте 08 статьи 75 и пункте 03 статьи 111 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай