157
Оставить комментарий Распечатать

Бизнес-омбудсмен предложил амнистировать более 100 тысяч коммерсантов

Размер шрифта:
Проект постановления об амнистии бизнесменам может быть принят к 26 мая.

Уполномоченный по делам предпринимателей Борис Титов предложил объявить амнистию бизнесменам, осужденным за экономические преступления. Соответствующий проект постановления должен быть внесен в Государственную Думу в ближайшие дни, пишет газета «Коммерсантъ». Если документ будет одобрен, на свободу могут выйти более 100 тысяч человек.

Как сообщает издание, амнистию хотят приурочить к Дню предпринимателя, 26 мая. Всего, по расчетам экспертов, под амнистию подпадут 53 состава различных преступлений, в том числе по статьям "«мошенничество» и «присвоение или растрата».

Освобождать будут не всех. Бизнес-омбудсмен предлагает ввести градацию экономических преступлений. Он заявил:

Конечно же, должны быть определенные критерии работы. Мы говорим о тех, кто осужден по экономическим статьям, но среди них есть и те, которые тянули средства из бюджета и использовали служебное положение государственных чиновников в своих личных корыстных целях, или есть мошенники реальные, которые на рынке пытались продать медные, латунные украшения как настоящие...

Амнистировать должны только предпринимателей, которые якобы в рамках предпринимательской деятельности совершили инкриминируемые им деяния. Для того чтобы определять, что является предпринимательской деятельностью, что нет, должен работать специальный механизм. Или должны проходить еще судебные заседания на предмет того, является ли предпринимателем обвиняемый или нет. Или это должна быть специальная комиссия, специально созданная Государственной думой, которая бы определяла, попадает человек под амнистию или нет.

В то же время генеральный директор Центра изучения и оценки юридических и экономических проблем бизнеса Владимир Скрипниченко считает эту идею мертворожденной. Эксперт отметил:

Я только что слышал о комиссиях Государственной думы, которые должны определять, достоин тот или иной человек освобождения по амнистии или нет. Вы понимаете, это не дело Госдумы. Конституцией это не прописано. Госдума не имеет права выступать в качестве судебного органа. Здесь фактически мы создаем еще одну судебную палату, которая не прописана в Конституции.

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов поддерживает инициативу Бориса Титова. Он считает, что амнистия должна быть максимально широкой:

Она должна пройти по всем составам. Нам надо беречь предпринимателя. Итоги последнего опроса: из молодых людей меньше 3% хотят быть предпринимателями. Людей класса, который может организовать бизнес, управлять бизнесом, хотеть рисковать, очень мало в стране, их надо не гноить по тюрьмам, а создавать нормальные условия для работы.

Напомним, институт уполномоченного по защите прав предпринимателей решено было создать до 1 декабря 2012 года. Об этом говорилось в указе Владимира Путина "О долгосрочной государственной экономической политике". Ввести должность уполномоченного по защите прав предпринимателей планировал и Дмитрий Медведев. Будучи главой государства, он поручал Правительству РФ и Генпрокуратуре проработать этот вопрос.

Впоследствии Генеральная прокуратура РФ создала специальное подразделение по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Оно уполномочено заниматься защитой прав бизнесменов. Аналогичные подразделения появились и в прокуратурах субъектов Российской Федерации. Особая роль в работе новой структуры отводится сотрудничеству с омбудсменом по защите прав предпринимателей.

Первым Уполномоченным при Президенте по защите прав предпринимателей стал глава Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов.

Отметим, что отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) и защиты прав юридических лиц и ИП в ходе контрольно-надзорных мероприятий регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

Добавим, основные принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства устанавливает Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ. Он обещает субъектам малого и среднего бизнеса финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку. Также власти должны оказывать им помощь в области подготовки и переподготовки кадров.

Также напомним, что порядок объявления амнистии регулирует глава 13 Уголовного кодекса РФ. В соответствии со статьей 84 актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности, им могут отменить наказание, смягчить его или снять судимость.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай