27
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал предпринимателям, как сэкономить на страховых взносах

Размер шрифта:

В министерстве сообщили, как изменяется налоговая база в связи с уплатой страховых взносов при использовании специальных налоговых режимов.

Министерство финансов РФ разъяснило некоторые вопросы, касающиеся применения специальных налоговых режимов. Ведомство в письме от письме от 05.04.2013 № 03-11-10/17 рассказало об учете сумм страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями. Специалисты сообщили, как ИП, применяющие ЕСХН, УСН, ПСН и систему налогообложения в виде ЕНВД, могут уменьшить налоговую базу. В Минфине отметили, что законодательство о налогах и сборах предусматривает различные механизмы учета при определении налоговой базы или уменьшения налога на сумму страховых взносов, которые уплачивают ИП. В министерстве рассказали:

Так, в соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.5 и пп. 7 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога, а также налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы уменьшают полученные доходы на расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимых в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 и пп. 1 п. 2 ст. 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, а также индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на сумму указанных страховых взносов уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. При этом ограничение в размере 50% от суммы исчисленного налога не применяется. Уменьшение налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями в рамках патентной системы налогообложения, гл. 26.5 "Патентная система налогообложения" Кодекса не предусмотрено.

При этом в ведомстве подчеркнули, что для снижения налоговой нагрузки региональные власти могут учитывать уплачиваемые страховые взносы при утверждении размера потенциально возможного годового дохода, применяемого при определении налоговой базы. Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу некоторые изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, поправки коснулись применения специальных налоговых режимов. В частности, начала действовать новая глава Налогового кодекса РФ "Патентная система налогообложения". Кроме того, установлен уведомительный порядок перехода на ЕСХН, а использование ЕНВД стало добровольным. Добавим, что Минфин наделен полномочиями предоставлять консультации по законодательству о налогах и сборах. Разъяснения по этому вопросу даны в письме от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что консультации ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм. Отметим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать