117
Оставить комментарий Распечатать

Период ухода за третьим ребенком включат в трудовой стаж

Размер шрифта:
Минтруд предложил увеличить включаемый в стаж период ухода за детьми. Для исчисления пенсии будут засчитываться не 3 «декретных» года, а 4,5.

Минтруд предлагает в полтора раза увеличить период ухода за детьми, включаемый в стаж. Так, для исчисления пенсии будут засчитываться не 3 «декретных» года, а 4,5. В ведомстве подготовили поправки в пенсионное законодательство.

В Минтруде напомнили, что в настоящее время в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Если детей несколько, в общей сложности учитывается не более трех лет. Это устанавливает статья 11 закона о трудовых пенсиях. Как подчеркнули в ведомстве, фактически установлена норма, позволяющая включение периодов ухода одного из родителей только за двумя детьми до достижения ими возраста полутора лет. Законопроект повышает эту норму еще на полтора года.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил:

В новой пенсионной формуле роль стажа повышается. Поэтому то, что в стаже для исчисления размера пенсии будет учитываться период ухода за ребенком в общей сложности 4,5 года за трех детей, позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие пенсии, чем сегодня.

Глава министерства отметил, что изменения в законодательстве приведут к увеличению продолжительности нестрахового периода, подлежащего зачету в страховой стаж. При этом возмещение уплаты взносов за указанный нестраховой период будет производиться из средств федерального бюджета.

В пресс-службе Минтруда подсчитали, что для реализации законопроекта потребуются дополнительные ассигнования из федерального бюджета. Ежегодно сумма будет составлять 205,32 млн рублей.

Также в ведомстве подчеркнули, что перерасчет страховой части трудовых пенсий сегодняшним пенсионеркам, которые в свое время находились в отпусках по уходу за тремя детьми, будет произведен автоматически, с даты вступления закона в силу.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

  • "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",
  • "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования",
  • "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации",
  • "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования",
  • "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",
  • "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

В прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Эти поправки вступят в силу через год. Также в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай