8
Оставить комментарий Распечатать

Путин предложит пересмотреть размер взносов для ИП

Размер шрифта:

Президент поручит правительству пересмотреть планку предпринимательских платежей. Повышенные поборы повлекли повальное прекращение предпринимательской практики.

Правительство вернется к вопросу о размере страховых взносов во внебюджетные фонды для индивидуальных предпринимателей. Возможно, тариф будет пересмотрен. Это дал понять президент РФ Владимир Путин на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Бизнес-омбудсмен рассказал, что в стране продолжается сокращение числа ИП. Из-за повышения социальных выплат свернули свой бизнес более 317 тысяч человек. Глава государства пообещал проработать вопрос о ставках взносов, передает РИА Новости:

"Нужно, чтобы правительство просчитало, я такое поручение сформулирую, и пообсуждать, ещё раз вернуться к этому. Нужно посмотреть на все данные, которые Вы приводите, которые у нас имеет министерство экономического развития, другие ведомства экономического блока правительства, и потом вместе посоветуемся".

Напомним, сейчас самозанятое население платит взносы, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года он считается по новой формуле:

...произведение двукратного минимального размера оплаты труда... и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд... увеличенное в 12 раз.

Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В прошлом году в формулу подставлялся один МРОТ, а его размер был ниже. В результате фиксированный платеж для ИП по взносам в ПФР теперь составляет примерно 32,5 тысячи рублей. Это в 2 с лишним раза больше прежней суммы — 14 386 руб. С учетом взносов по ОМС сумма приближается к отметке 35 665 рублей. По всей России только в декабре, по данным ФНС, 89 тысяч ИП прекратили деятельность. За три месяца в России прекратили работу почти 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. Это 7% от общего числа зарегистрированных ИП, подсчитало Минэкономразвития. Сейчас власти решают, какие взносы брать с предпринимателей, чтобы те не сворачивали бизнес. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Добавим, Петербургский Правовой портал обзавелся новым облачным сервисом для предпринимателей, который позволяет полностью автоматизировать учет на предприятии. Участники сервиса получают правовую и консультационную поддержку и все необходимое для ведения бизнеса. Навигатор, в частности, содержит:

  • полную автоматизацию учета (бухгалтерского, налогового, складского, кадрового...);
  • всю необходимую онлайн-отчетность в госорганы (ФНС, ФСС, ПФР, отчетность по алкоголю);
  • разработку типовых документов для бизнеса;
  • правовую и консультационную поддержку (консультации, заказ документов, семинары и т. п.).

Все блоки навигатора расположены на нескольких защищенных серверах. Это позволяет обеспечить сохранность данных.

Оставить комментарий Распечатать