150
Оставить комментарий Распечатать

Пенсионные накопления будет выгодно держать в банке

Размер шрифта:
Власти готовы разрешить кредитным учреждениям участие в пенсионной системе. Минфин определился с тем, какой механизм при этом будет использоваться.

Россиянам разрешат держать пенсионные накопления в банке. Депозиты впоследствии можно будет конвертировать в пенсионные выплаты. Свою позицию по этому вопросу обнародовало Министерство финансов. Замминистра Алексей Моисеев сказал, что Минфин не возражает против такого подхода и даже постарается сделать участие банков более удобным. Высокопоставленный чиновник отписал механизм, который предлагается использовать. Газета "Известия" сообщает подробности:

Моисеев пояснил, что, по замыслу Минфина, банки будут участвовать в пенсионных программах только на этапе накопления, но не на этапе выплат. Таким образом, в законопроекте, который в настоящее время направлен на доработку в Минфин, банки будут указаны в качестве участников пенсионного рынка наряду с НПФ и страховыми компаниями.

— ...Граждане смогут накапливать на пенсию в виде депозитов и потом переоформлять эти депозиты в пенсионные продукты, чтобы эти накопления было удобно получать в виде пенсионных выплат. Деньги каждый месяц будут поступать на пенсионный счет человека, — рассказал Моисеев.

По его словам, не важно, где гражданин будет копить на пенсию — это может быть даже индивидуальный брокерский счет. Но при выходе на пенсию у него появится право отнести деньги пенсионному администратору — то есть той организации, которая может выплачивать и оформлять пенсию.

Заместитель министра уточнил, что НПФ будет заключать соглашения с банками, причем к участию будут допущены все банки, имеющие лицензию Центробанка.

Недавно Министерство финансов представило окончательные версии законопроектов, регулирующих пенсионную сферу. В частности, речь идёт о новом правовом акте — "О деятельности финансовых институтов по формированию и реализации пенсионных программ в РФ".

Предусматриваются также изменения в закон о негосударственных пенсионных фондах и другие правовые акты. Особенности накопления средств могут устанавливаться и другими законами — например, «О рынке ценных бумаг» или «О банках и банковской деятельности». В результате к формированию накоплений для реализации пенсионных программ смогут подключиться кредитные организации, а также участники рынка ценных бумаг. Негосударственным пенсионным фондам также разрешат формирование и реализацию пенсионных программ.

Мы также рассказывали, что пользователи интернета предложили рецепт для обеспечения безбедной старости без помощи Пенсионного фонда. Расчеты показали, что гораздо выгоднее ежегодно перечислять на банковский вклад сопоставимую со страховыми взносами ИП сумму. Ставки по депозитам сейчас находятся на уровне 10-12% годовых. В этом случае за 30 лет за счет капитализации процентов размер депозита достигнет 5-6 миллионов рублей. Если ежегодно снимать только проценты, ежемесячная "альтернативная пенсия" составит более 40 тысяч рублей. Это в несколько раз больше, чем предлагаемая Пенсионным фондом сумма.

Добавим, что в стране функционирует система обязательного страхования вкладов физических лиц в банках. Это устанавливает Федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Порядок формирования и использования средств системы определяет Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ. Согласно документу, банки обязаны представлять вкладчикам информацию о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.

Сейчас возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей. Страховым случаем считается отзыв лицензии или введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Впрочем, эта величина может измениться. Министерство финансов РФ разработало законопроект, предусматривающий повышение страховой суммы депозита. Размер возмещения по вкладам может увеличиться до 1 миллиона рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай