290
Оставить комментарий Распечатать

Переплаченные суммы за услуги ЖКХ россиянам вернут

Размер шрифта:
Владимир Путин потребовал ограничить рост платежей, разобраться с оплатой общедомовых площадей и вернуть людям переплаченные деньги.

Президент России Владимир Путин попытался разобраться в ситуации с ростом платы за коммунальные услуги. Как сообщили в пресс-службе главы государства, он считает, что таких резких скачков, какие отмечаются с начала 2013 года, быть не должно. Владимир Путин потребовал вернуть в законодательство положение, ограничивающее рост платежей, а также разобраться с оплатой общедомовых пространств. Кроме того, он распорядился, чтобы людям вернули переплаченные деньги или учли эти суммы в будущих квитанциях.

В ходе совещания по вопросам тарифообразования и повышения качества услуг в сфере ЖКХ президент попросил министра регионального развития Игоря Слюняева рассказать о ситуации в субъектах РФ. По словам главы министерства, с 1 января плата за коммунальные услуги выросла в 49 регионах. Рост составил от 10 до 225%. Самое большое увеличение отмечается в Мурманской области и Республике Алтай.

Игорь Слюняев отметил, что в разных регионах рост произошел по различным причинам. Он заявил:

Если говорить о картине стоимости коммунальных услуг, то есть три основных фактора, которые влияют на ценовую ситуацию.

Первый – это предельный уровень тарифов, которые мы регулируем и законодательно устанавливаем. Второй показатель – это нормативы, которые определяют субъекты Федерации по каждому виду коммунальной услуги. И третья вещь – это плата граждан. Так вот, как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует.

Министр также добавил, что в ряде регионов, например, в Санкт-Петербурге, в структуре платежа за коммунальные услуги доминанта – плата за тепло. Он напомнил, что Постановление от 06.05.2011 №354 предоставило право субъекту Федерации определять, с какой регулярностью граждане платят за тепло: в течение отопительного сезона или ежемесячно.

Кроме того, в квитанции стали включать стоимость обслуживания общедомовых площадей. Президент сказал:

Мы договаривались о том, чтобы разобраться с этими общедомовыми пространствами. Есть такие пространства, которые начали в некоторых муниципалитетах включать в обязательный платёж, а на самом деле они даже и не отапливаются никем, а людей заставляют платить по общей площади. Это тоже неверно.

Владимир Путин заявил, что таких резких скачков, какой произошел сейчас, быть не должно. Он подчеркнул:

У нас года три назад, по-моему, был такой резкий скачок, и мы всё привели в соответствие и провели работу таким образом, чтобы тариф в целом по году не вырос на определённый процент.

Вот сейчас там, где он скакнул (совершенно необоснованно, я считаю) или в силу халатного, или формального отношения к этому вопросу, нужно сделать всё для того, чтобы ситуацию исправить и не заставлять людей платить такие совершенно необоснованные суммы. Экономический подход не может рассматриваться отдельно от вопросов социального характера.

Игорь Слюняев назвал четыре направления, по которым ведомство намерено работать, чтобы исправить ситуацию:

Во-первых, мы считаем, что необходимо синхронизировать наши подходы в отношении тарифного регулирования, установления нормативов и платы граждан, взаимоувязать все наши решения.

Во-вторых, очень важно идти по дальнейшему пути установки приборов учёта. И вот, наверное, имеет смысл возлагать не на граждан обязательства по установке таких индивидуальных приборов учёта, а включить в состав инвестиционных программ электроснабжающих, теплоснабжающих, водоснабжающих организаций. Наверное, это было бы разумно, потому что подобный опыт был в электроэнергетике, когда новые счётчики устанавливали сами сбытовые компании.

Ещё одна проблема. Для того чтобы влиять на плату граждан, у нас существовало положение в рамках 184-го Федерального закона, где мы ограничивали рост платы граждан – не более 10 или 15 процентов в год. Вот к этой практике необходимо вернуться. Тогда мы не только тариф будем ограничивать в росте, но и совокупный платёж граждан.

И самое главное, что нам необходимы коммерческие операторы учёта коммунальных платежей. Такими операторами могут выступать расчётно-кассовые центры. И в соответствии с Вашим поручением мы подготовили проект закона о ГИС ЖКХ, в составе которого вот такие операторы учёта возникают.

Глава государства потребовал, чтобы норму об ограничении роста платежей граждан восстановили как можно скорее. Он также добавил:

Вот таких скачков быть не должно. И я вас прошу проработать этот вопрос с руководством соответствующих регионов Российской Федерации, а они, соответственно, с муниципалитетами, с тем чтобы сгладить эту ситуацию, выровнять её и людей не ставить в такое положение. А те, кто переплатил, – эти платежи должны быть учтены либо в будущих платежах, либо деньги надо вернуть, так, как мы это сделали два года назад. Там, где тариф скакнул, а его потом сгладили.

… он не должен превышать какую-то энную сумму. Эту сумму надо определить и выстроить работу таким образом, чтобы никто за неё не выскакивал…

Платёж должен быть экономически обоснованным и социально справедливым. И вот эти все пространства общие, так называемые, с этим тоже нужно разобраться. Конечно, за это нужно платить, если это отапливается. Конечно, если это является экономически обоснованной мерой. Но она должна быть, повторяю ещё раз, социально справедливой.

В то же время Глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков не считает, что поручения президента о снижении платежей могут привести к изменению тарифов на электроэнергию и газ, пишет «Газета.ру». Издание также отметило, что после совещания по вопросам ЖКХ министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура подал в отставку.

Напомним, что с 1 сентября в России начали действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Как мы писали ранее, власти подготовили новые стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг. Они утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.02.2013 N 146. Документ рассчитан на 2013 - 2015 годы. Он подготовлен с учетом постановления Правительства РФ от 29 августа 2005 года № 541. В наступившем году ежемесячная плата за содержание одного квадратного метра жилья и коммунальные услуги не должна превысить 105 рублей 20 копеек. Дальше рост платы продолжится: предельная величина 2014 года – 112,9 р., 2015 года –121 рубль. Это выше, чем планировалось в постановлении от 21.12.2011 N 1077.

Также недавно мы сообщали, что потребителей услуг ЖКХ могут освободить от обязанности каждый месяц сдавать показания приборов учета. Вместо этого появится возможность корректировки платежей по итогам проверки показаний. Контроль за ТСЖ ужесточится. Ответственность за некачественные услуги и несвоевременную оплату усилится. Зафиксировать некачественную услугу для перерасчета будет проще, а нормативы потребления могут пересмотреть.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай