373
Оставить комментарий Распечатать

Московские предприниматели не согласны с отменой льгот по аренде

Размер шрифта:
Предприниматели столицы обратились к президенту России за помощью. Они утверждают, что резкое повышение арендных ставок приведет к серьезному сокращению рабочих мест. Бизнесмены просят увеличивать стоимость постепенно.

Московские бизнесмены негативно восприняли повышение арендных ставок. Группа предпринимателей обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся в столице после отмены льготных ставок аренды, пишет газета «Известия». Коммерсанты заявили, что их не предупредили о повышении ставок, и просят увеличивать стоимость аренды поэтапно. В то же время в Торгово-промышленной палате считают, что права предпринимателей не нарушались.

Бизнесмены рассказали, во сколько им обходилась аренда в период действия льгот и сколько приходится платить сейчас. Исполнительный директор «Азин групп инвест» Алексей Могила сообщил:

В 2009 году в связи с экономическим кризисом в Москве была введена льготная ставка аренды для малых предприятий, арендующих недвижимость у города. В 2009 году льготный тариф составлял 1 тыс. рублей за кв. м в год. Это значительно ниже рыночных ставок аренды. На рынке аренда небольшого магазина (30–40 кв. м) может стоить $1,1 тыс. за кв. м в год.

Это ставки для стрит-ритейла на окраине города, например в Жулебино. В центре аренда доходит до $7 тыс. Если площадь помещения больше, стоимость может снижаться до $600–800 за метр. Но столько стоят обычно помещения, в которые еще необходимо вкладываться.

Позже льготу малому бизнесу продляли, в 2012 году тариф составлял 1,8 тыс. руб. за кв. м. С января 2013 года льготы были отменены. По данным мэрии, из-за них столица недополучает 23 млрд рублей в год.

С нового года для бизнесменов, арендующих у города помещение менее 300 кв. м, ставка выросла до 3,5 тыс. рублей за метр. Для тех, кто снимает больше 300 кв. м, аренда теперь исчисляется по рыночным ценам.

В письме главе государства представители малого бизнеса отметили, что за годы аренды помещений предприниматели вложили немалые средства в замену коммуникаций и ремонт, улучшающие эти помещения и тем самым повышающие их рыночную стоимость. Однако с 2013 года коммерсанты должны платить в 5–8 раз больше, чем ранее.

Кроме того, бизнесмены утверждают, что Департамент имущества Москвы предварительно не уведомил их о предстоящем существенном повышении ставок по заключенным договорам. По подсчетам малого бизнеса, отмена льгот приведет к потере минимум 100 тысяч рабочих мест. Предприниматели уверены, что этого можно избежать. Они предлагают повышать аренду поэтапно, индексируя ее не более чем на 30% в год. Авторы письма добавили, что на совещании в прошлом году, где обсуждался проект постановления об увеличении аренды, мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что нужен переходный период. Тем не менее, в итоговый вариант документа этот пункт включен не был.

«Опора России» получила множество заявлений от московских предпринимателей с просьбой помочь. В организации считают, что резкое увеличение ставок негативно отразиться на малом бизнесе. Член президиума «Опоры» Алексей Небольсин сказал:

Закроется большая часть льготников. Особенно это коснется несетевой розницы и предприятий общественного питания, так как им необходимо большое количество вспомогательных площадей. При этом 300-метрового «ценза» при определении масштабов бизнеса нет ни в каких федеральных нормативах. Мы готовим обращение к мэру — просим ввести переходный период или ограничить рост платежей. Сегодня к нам обращаются предприниматели, у которых ставки выросли в 10 и более раз.

В то же время в Торгово-промышленной палате и институте бизнес-омбудсмена считают, что права предпринимателей никто не нарушал. Директор департамента по защите малого и среднего бизнеса ТПП, руководитель аппарата омбудсмена по защите малого и среднего бизнеса Анна Палагина заявила:

Устанавливать ставки — право владельца, ущемления прав предпринимателей здесь нет. Видимо, московские власти считают, что малый бизнес должен работать в равных условиях. Арендаторы имели возможность воспользоваться «малой» льготной приватизацией в соответствии с 159-ФЗ, срок действия которого, кстати, вновь продлевается по инициативе Правительства. Кроме того, существуют различные программы льготного кредитования на эти цели.

Как мы писали ранее, вопрос об отмене льгот по аренде для малого бизнеса обсуждался в декабре 2012 года. Московское правительство подсчитало, что потери бюджета в связи со льготами составляют около 23 млрд рублей. В связи с этим поступило предложение перевести аренду площадей городского имущества для малого бизнеса на рыночную ставку, что в 4 раза выше существующей льготной стоимости.

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что для перехода на рыночную систему отношений с малым бизнесом необходим переходный период. По его мнению, это можно будет осуществить по окончании действующих договоров аренды. Кроме того, глава города в ходе декабрьского совещания подчеркнул, что социально значимым предприятиям малого бизнеса нужно дать возможность обратиться с просьбой о выделении городом целевых субсидий. Для решения подобных вопросов он предложил создать специальную комиссию.

Напомним, субъекты малого и среднего предпринимательства имеют право на льготы по уплате налогов и сборов, направляемых в бюджет города Москвы, использование специальных налоговых режимов и установление льготных ставок арендной платы. Такими же правами обладают организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Это устанавливает Закон Москвы от 26.11.2008 N 60.

Добавим, что общие положения об аренде содержатся в главе 34 Гражданского кодекса РФ. Документ устанавливает порядок передачи имущества в аренду, права и обязанности сторон, условия внесения арендной платы. Договор аренды подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай