105
Оставить комментарий Распечатать

Для профстандартов утвердят уровни квалификаций

Размер шрифта:
Уровни отражают обобщенные требования к работникам через три показателя: «Широта полномочий и ответственность», «Характер умений» и «Характер знаний». Минтруда также представило методические рекомендации по разработке профессиональных стандартов и макет подобного документа.

Профессиональным стандартам дадут широту и два характера. Министерство труда и социальной защиты создает правовую базу для внедрения профстандартов. Оно опубликовало проект приказа об утверждении уровней квалификации, которые будут применяться при разработке стандартов.

Уровни призваны обеспечить международную и межотраслевую сопоставимость квалификаций. Обобщенные требования к работникам выражаются через три показателя: «Широта полномочий и ответственность», «Характер умений» и «Характер знаний». Помимо этого, указываются основные пути для достижения соответствующей квалификации и минимальные требования к уровню образования.

Министерство разъяснило, что подразумевается под тремя основными показателями:

1.3.1. Показатель «Широта полномочий и ответственность» определяется степенью самостоятельности профессиональной деятельности, ее масштабом, социальными, экологическими, экономическими и другими последствиями, а также полнотой реализации в профессиональной деятельности основных функций руководства (целеполагание, организация, контроль, мотивация исполнителей).

1.3.2. Показатель «Характер умений» определяет требования к умениям в зависимости от таких особенностей профессиональной деятельности, как множественность (вариативность) способов решения профессиональных задач, необходимость выбора или разработки этих способов, степень неопределённости рабочей ситуации и непредсказуемости ее развития.

1.3.3. Показатель «Характер знаний» определяет требования к знаниям, необходимым в профессиональной деятельности, зависит от объёма и сложности используемой информации, инновационности применяемых знаний и степени их абстрактности (соотношения теоретических и практических знаний).

Помимо этого, чиновники подготовили методические рекомендации по разработке профессиональных стандартов. Минтруда установило общие требования к процедурам разработки, экспертизы, профессионально-общественного обсуждения и изменения профстандартов. В частности, инициаторами их разработки могут выступить одна или несколько организаций, представляющих работодателей и их объединения, а также профессиональные сообщества, саморегулируемые и некоммерческие организации.

Заинтересованным лицам представили и макет профессионального стандарта. В нём найдет отражение следующая информация:

  • Области профессиональной деятельности;

  • Основная цель вида профессиональной деятельности;

  • Описание трудовых функций;

  • Требования к профессиональному образованию и обучению;

  • Требования к опыту практической работы;

  • Особые условия допуска к работе;

  • Необходимые умения;

  • Трудовые действия;

  • Необходимые знания;

  • Сведения об организации – разработчике профессионального стандарта.

Как мы писали ранее, российские власти решили законодательно определить понятие профессионального стандарта, порядок его разработки и утверждения. Закон о профессиональных стандартах подписал президент Владимир Путин. Планируется, что Трудовой кодекс будет ссылаться не только на единые квалификационные справочники, но и на профессиональные стандарты. В ТК РФ появилась новая статья 195.1.

В законе разъясняются понятия "квалификация работника" и собственно "профессиональный стандарт". Под первой понимается "уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимых для осуществления им профессиональной деятельности". Профессиональным стандартом называются требования к квалификации работника, которые могут предъявляться к нему в целях осуществления его профессиональной деятельности.

Напомним, что глава государства велел разработать и утвердить к 2015 году не менее 800 профессиональных стандартов. Минтруд определил область их применения:

Профессиональные стандарты применяются:

  • работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ и присвоении тарифных разрядов работникам, установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;

  • организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при разработке образовательных стандартов, программ профессионального образования и обучения для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения;

  • организациями, осуществляющими присвоение квалификации гражданам на добровольной основе в соответствии с профессиональными стандартами.

Профессиональные стандарты будут разрабатывать заинтересованные организации, объединения работодателей, профессиональные сообщества. На подготовку документов они будут расходовать, в основном, собственные деньги. Это предусматривает постановление от 22 января 2013 года №23. Помогать в работе будет экспертный совет, а координировать — Минтруда. Предусматривается общественное обсуждение проектов профстандартов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай